Гости из зоопарка. Как на прудах ЗАО поселились огари?

На столичных прудах нередко можно встретить огарей. Крупные птицы с ярко-рыжим окрасом и черной окантовкой крыльев привлекают внимание отдыхающих не только своим видом, но и криком. Пернатые то и дело устраивают перекличку друг с другом. 

В нашем округе огарей можно встретить не только на прудах, но и в самом большом в Москве фонтанном комплексе, расположенном на Поклонной горе.

Между тем, далеко не всем известно, как появились эти водоплавающие птицы в нашем городе. «Изначально они обитали в Московском зоопарке. Но со временем стали из него разлетаться по другим территориям», - рассказывает координатор учета, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Ксения Всеволодовна Авилова.

Между тем, на зимовку яркие красавцы, как и прежде, в основном возвращаются в зоопарк. «В этом году насчитали 2352 особи», - уточняет специалист. Также в небольшом количестве в последние годы огари зимуют в Царицыне.

«Весной разлетаются из зоопарка рано и часто сидят возле еще покрытых льдом водоемов, чтобы первыми занять акваторию, куда потом придут с птенцами», - говорит наша собеседница.

Места для гнездования огари выбирают весьма необычные. Чаще всего, птенцов они выводят на чердаках многоэтажных домов, расположенных вблизи от воды. Пока самка высиживает яйца, самец охраняет место на пруду. Также он время от времени прилетает к семье.

Когда приходит время вести потомство на пруд, родители попросту сбрасывают их с высоты, а бывает, что малыши падают и сами. Но как бы шокирующее это не звучало, для птенцов такой экстремальный полёт является безопасным. Из-за небольшого веса они не получают каких-либо травм. Специалисты предупреждают: увидев утят, не стоит их подбирать. За птенцами обязательно придут родители.

По словам представителей «Мосприроды», в подкормке огари не нуждаются. Особенно вреден им, как и другим водоплавающим, хлеб. Белый приводит к ожирению, а черный - к развитию болезнетворных бактерий. Хотите угостить уток – купите комбикорм, специально предназначенный для их питания.

-- Елена Краснова Фото автора


← В ожидании «Синички». Регулярный речной маршрут «Парк «Фили» - «Киевский вокзал» запустят в ЗАО

→ В парке «Фили» стартуют еженедельные беговые тренировки