Собянин поручил продолжить тестирование беременных на аномалии развития плода

26.05.2022 Здоровье

Собянин поручил продолжить тестирование беременных на аномалии развития плода Фото: pixabay.com

Сергей Собянин подписал постановление о выделении гранта на продолжение пренатального тестирования беременных для выявления хромосомных аномалий развития плода.

Грант в 311 млн руб. получило ООО «Эвоген». Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) представляет собой высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной. Оно имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами пренатальной диагностики. Достоверность результата составляет 99%.

Первый этап по внедрению НИПТ был проведен в Москве с марта 2020 года по март 2021 года с участием беременных из группы высокого и промежуточного риска развития хромосомной патологии плода.

В декабре 2021 года был начат второй этап, в рамках которого планируется провести свыше 11,5 тыс. молекулярно-генетических исследований. Ориентировочно он продлится до сентября-октября 2022 года.

Грант, выделенный из бюджета города Москвы в мае 2022 года, позволит продолжить реализацию проекта неинвазивной пренатальной диагностики в конце 2022 года и в 2023 году. Кроме того за счет гранта будет продолжено внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки (два-три дня) получить подтверждение диагноза. Среди них флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS).


← Собянин утвердил грант на разработку системы профилактики наследственной онкологии

→ Депутат МГД Орлов: Ковидная амнистия снимет часть финансовой нагрузки с бизнеса и горожан