Добро пожаловать на пляж. В Западном округе открылись зоны отдыха у воды

Добро пожаловать на пляж. В Западном округе открылись зоны отдыха у воды Посмотреть на красивый закат на набережную Рублёва приходят и местные жители, и приезжие. Фото: Елена Краснова

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об открытии в этом сезоне 13 новых зон отдыха у воды в разных округах столицы. Ближайшая к ЗАО находится на реке Десне в поселении Десёновское, южнее района Внуково.

Зоны отдыха уже готовы к открытию, осталось дождаться хорошей погоды. По прогнозам синоптиков, тепло придёт в столицу с началом календарного лета.

АЙДА КУПАТЬСЯ!


Подруги Ксюша и две Ани живут на Боровском шоссе. Мещерское озеро – их любимое место прогулок. Фото: Елена Краснова

Все традиционные зоны отдыха у воды в Западном округе тоже готовят к началу купального сезона. Самая популярная из них – Мещерский пруд. Здесь можно не только играть и загорать, но и купаться. Роспотребнадзор уже взял пробы, выдал разрешение. «Мониторинг будет проводиться в течение всего летнего сезона. Контроль за состоянием воды ведут компетентные организации. Муниципальные депутаты также активно подключаются к этой работе», – говорит глава совета депутатов муниципального округа Солнцево Валерий Верхович. Обследование зоны отдыха провела и комиссия, в состав которой вошли представители префектуры, управы, МЧС. Песок на Мещерском меняют ежегодно. «Прекрасный песочек. Обновили его совсем недавно, красота», – радуются участники местных любительских волейбольных команд. Для игры на пляже установлена сетка. Вход на пляж для всех бесплатный. Здесь полный комфорт, недавно прошло благоустройство – обустроили зоны отдыха у воды, детские площадки, пешеходные и велосипедные дорожки. За тем, чтобы отдых был безопасным, следят спасатели, у них есть даже катер.

БАССЕЙН НА РЕКЕ


Купаясь в понтонном бассейне парка «Фили», можно любоваться живописным речным пейзажем. Фото: Кирилл Журавок

Искупаться этим летом можно будет и в парке «Фили». У берега Москвы-реки установлены понтонные бассейны. Специалисты уже расконсервировали и проверили оборудование. Помимо глубоких бассейнов есть детский «лягушатник». Предусмотрены и лежаки для любителей позагорать. На берегу установлены кабинки для переодевания.


Фото: Кирилл Журавок


Фото: Кирилл Журавок

ПО ЭКОТРОПИНКЕ

Лежаки установлены и в зоне отдыха у Большого Очаковского пруда, на верхнем уровне набережной со стороны Мичуринского проспекта. Здесь тоже прошло благоустройство. Спуститься к воде можно по пологим лестницам. Если яркому солнышку вы предпочитаете тенистую прохладу, можно прогуляться вдоль реки Очаковки. Настилы из экоматериалов, деревянные лавочки, ротонды, мостики создают ощущение единения с природой.


И в прохладную погоду лежаки у Большого Очаковского пруда востребованы. Фото: Кирилл Журавок


Фото: Кирилл Журавок

Готова к приёму отдыхающих и зона отдыха у Москвы-реки в посёлке Рублёво. Чистый песок, лежаки, лавочки с видом на воду ждут гостей.

-- Елена Краснова


← «Безопасный транспорт!»

→ Парковки на всех улицах Москвы будут бесплатными в День России