Повышение МРОТ и прожиточного минимума увеличит оборот торговли и услуг в столице - эксперт

31.05.2022 События

Повышение МРОТ и прожиточного минимума увеличит оборот торговли и услуг в столице - эксперт Фото: pixabay.com

Размер МРОТа в Москвы подняли на 10% до 23 508 рублей, повышение произойдет с 1 июня.

Кроме того, была увеличена величина прожиточного минимума на 10% до 20 585 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения данная сумма составит 23 508 рублей, для пенсионеров — 15 410 рублей, а для несовершеннолетних — 17 791 рубль.

«Индексация как МРОТ, так и прожиточного минимума повысит социальные пособия. Будет оказана помощь, прежде всего, наиболее уязвимым слоям населения», - отметил вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кроме того, индексация способствует стабилизации экономики за счет поддержки потребительского спроса, а как следствие увеличится оборот торговли и услуг в городе.

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева отметила, что повышение МРОТ и прожиточного минимума в Москве – адекватная реакция на высокую инфляцию январе-марте этого года.

Независимый экономист Андрей Бархота считает, что рост минимальной зарплаты - принципиальный шаг в направлении поддержания общественного благосостояния и трудовых доходов населения.

«Предпринятые инициативы поддержат спрос на потребительском рынке, а также будут способствовать поддержанию доходной части московского бюджета, так как ряд налогов, штрафов и пеней так или иначе привязан к величине МРОТ», - отметил он.


← Робот поможет в поиске нежилой недвижимости в городе

→ Степан Орлов: Последовательная индексация соцвыплат позволит увеличить объем помощи москвичам