Море позитива и богатый улов. В Очаково-Матвеевском проходит фестиваль «Рыбная неделя»

Море позитива и богатый улов. В Очаково-Матвеевском проходит фестиваль «Рыбная неделя»

По 5 июня включительно будет продолжаться праздник морского изобилия на Матвеевской, 2. Гости «Рыбной недели» смогут приобрести свежие морепродукты от российских производителей, полакомиться деликатесами из фестивального меню, посетить творческие мастер-классы, уроки танцев и концерты.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге:

– На 23 площад­ках фестиваля можно купить десятки видов промысловых рыб и других морепродук­тов, по которым можно изучать гео­графию России и зарубежных стран. В дни фестиваля многие магазины проведут акции по продаже рыбной продукции, а рестораны предложат тематическое меню. Насыщенной будет культурно­-развлекательная про­грамма – от кулинарных и творческих мастер­-классов до выступлений музы­кальных коллективов.

Решили отправиться за богатым уловом гастрономических впечатлений и наши корреспонденты.

КТО ПОПАЛСЯ НА КРЮЧОК

На прилавках торгового шале – свеже­замороженные «фрукты» моря: командорские кальмары, сахалинские гребешки, мидии из Мурманска, дальневосточные осьминоги, моллюски всех видов: трубач, анадара, спизула. Представлен и богатейший ассортимент рыбы – черноморская барабулька, форель радужная и янтарная из Карелии, камчатский лосось, нерка, чавыча, стерлядь.

«Большая часть улова заморожена сухим бортовым способом, прямо во время добычи в море, расфасована в вакуумные упаковки, удобно хранить и использовать, – поясняет продавец Сергей. – Стоимость килограмма вкуснейшей барабульки – 450 руб., рыбка мелкая, чистить не нужно, размораживаем, обваливаем в муке и отправляем на сковороду, жарим в масле».


Продавец Сергей предлагает осетров, выращенных в питомниках Сибири, среднего размера, весом до 2,5 кг. Царь-рыба заморожена специальным способом и сохраняет полезные свойства.

Пользуются популярностью бюджетная навага – килограмм всего 99 руб., минтай, судак из Ростова. Бойко идёт торговля и у прилавка с копчёной и вяленой рыбой, консервами из морепродуктов. «Свежайшая икра форели, улов этого года – хит продаж», – говорит продавец Анжелика Аннич.

– В наличии омуль, муксун, зубатка горячего и холодного копчения. «На всю продукцию – скидка 10%. А если вы решите пойти в магазин нашей сети до 19 июня, то вот вам флаер на такую же скидку», – предлагает Анжелика.


Марта Мищенко с 11-месячной Аришей пришла на фестиваль послушать музыку. Пока папа заказывает том ям, мы общаемся с мамой и дочкой.

ЖИВАЯ АКВАРЕЛЬ

Пока родители заняты покупками, дети могут побывать на творческих мастер-классах. Им предлагают, например, сделать золотую рыбку из бумаги в технике оригами, нарисовать маяк или закат на море. «Делаем карадашный набросок, а потом раскрашиваем его, – рассказывает художница Юлия Холманова. – Мы учим ребятишек правильно держать кисть, «оживлять» акварель с помощью воды, смешивать краски».


Художница Юлия Холманова обучает 6-летнего Даниила правильно работать с цветом. Акварель способна передать десятки оттенков любого явления природы, например заката на море.

Картины юных художников отличаются настроением: у 6-летнего Даниила закат над морем горит оранжевым огнём – столько в нём радости и жизни, а 10 ­летняя Анастасия использует приглушённые цвета, её пейзаж умиротворяет.

Площадка на Матвеевской 1-3 июня работает – 11.00–21.00; 4 и 5 июня 10.00–22.00.

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Журавок


← Завершились московские городские соревнования «Школа безопасности»

→ Усилена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности