В ТиНАО продолжается динамичное строительство образовательных объектов

В ТиНАО продолжается динамичное строительство образовательных объектов

На территории Новой Москвы активно строятся и вводятся в эксплуатацию учреждения сферы образования.

«Всего же за счёт средств инвесторов и бюджетных средств до конца 2022 года планируется ввести 16 школ и детских садов», - рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин во время пресс-тура по образовательным объектам ТиНАО, который организовал Информационный центр Правительства Москвы.

Одним из таких объектов является строящаяся школа «Энергия» в посёлке Коммунарка. Она рассчитана более чем на 1300 учеников. Поражают масштабы объекта. Один только спортивный зал вмещает в себя три обычных спортзала. «Этот спортивный зал, я думаю, первый такой на территории Новой Москвы из ста объектов образования», - отмечает Жидкин.

Представитель компании застройщика «А101» руководитель дирекции по строительству социальных объектов инфраструктуры Юлия Чернец пояснила, что местная администрация также сможет использовать этот зал для проведения различных мероприятий. Его площадь составляет 1300 кв. м. В нем установят специальные акустические перегородки, которые будут делить помещение на зоны для занятия физической культурой. Таким образом в нем смогут заниматься до восьми классов одновременно.

Жидкин сообщил, что согласно новым стандартам, в школах стараются объединять максимальное количество пространств. Школьная столовая имеет два уровня, что позволяет разделять потоки детей. Также при строительстве применяются прозрачные перегородки. Это позволяет во всех помещениях сохранять естественное освещение.

По словам Жидкина, школа примет детей из новых микрорайонов, которые в настоящий момент активно заселяются. «У нас в последние два года есть существенная динамика по количеству вводимых школ и детских садов. За последние 8 лет с момента присоединения, в год открывали по 10 объектов образования. И до 2020 года у нас было построено 80 объектов. Сейчас уже второй год открываем 25»,- сообщил Жидкин.

Он пояснил, что на следующий год Департамент намерен сохранить подобные темпы.

-- Сергей Дружинин Фото: Кирилл Журавок


← Усилена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

→ Собянин: Фестиваль «Рыбная неделя» проходит в Москве с огромным успехом