Движение – жизнь! В парке «Фили» открылась площадка для сдачи норм ГТО

06.06.2022 Спорт

В столичных парках начали работу площадки, на которых по выходным, до 11 сентября, можно сдать нормы ГТО. Одна из таких спортивных зон находится на территории нашего округа. Подготовиться к сдаче нормативов, а затем пройти испытания предлагается на воркаут-площадке, расположенной рядом с летним кинотеатром «Фили».

Отметим, что в каждой из парковых зон можно сдать определенный комплекс дисциплин. В парке «Фили» это наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (90 см), подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, рывок гири 16 кг, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Тренировка по подготовке к выполнению нормативов по субботам и воскресеньям здесь проводится с 10:00 до 11:00, а прием нормативов – с 11:00 до 14:00. Занятия проходят под руководством профессиональных инструкторов МОСГОРСПОРТа.

Отметим, что тренировки доступны для участников старше 18 лет, выполнение нормативов – для детей от 6 лет и взрослых. Узнать о нормах, которые необходимо выполнить, можно на сайте: gto.moscow.sport. Нагрузка зависит от возраста и пола.

Организаторы тренировков в парке «Фили» рассказали, что у каждого из желающих сдать нормативы обязательно должна быть медицинская справка от врача о допуске. «Без ее наличия мы не имеем права пускать на площадку», - говорят они. Также для того, чтобы избежать скопления людей на площадке, необходимо заранее зарегистрироваться на тренировку и сдачу норм ГТО. На занятия следует приходить в спортивной обуви и одежде.

Жительница Кунцева Наталья приехала в парк «Фили» на тренировку. «Перед сдачей норм ГТО хочу быть уверенной в том, что все получится. Для этого собираюсь посетить несколько занятий. Очень довольна тем, что город для жителей организует такие отличные программы. И важно, что все они совершенно бесплатные», - отмечает наша собеседница. Вместе с инструктором она проработала ряд упражнений, которые входят в перечень обязательных нормативов.

Наталья рассказала, что также посещает программу «Спортивные выходные»: «Дэнс-микс, йога, скандинавская ходьба – все активности проходят под руководством профессионалов. Скажу честно, с началом занятий в парках я отказалась от платных тренировок в залах. Зачем? Город предоставляет нам все, что нужно для поддержания себя в форме!»

Стоит сказать, что за успешную сдачу норм ГТО, в зависимости от результата, полагается награда: золотой, серебряный или бронзовый знак отличия «Готов к труду и обороне», который предоставляет ряд льгот. Так, абитуриентам, получившим «золотой» значок, начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

А еще за успешную сдачу норматив можно получить баллы, которые затем обмениваются на призы: от бесплатных билетов в музеи до пополнения карты «Тройка» и оплаты парковочных мест. Подробная информация размещена на сайте МОСГОРСПОРТа.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← Член ОС при УВД по ЗАО приняла участие в мероприятии совместно с сотрудниками Госавтоинспекции округа

→ В среднем ежегодно 5% от всех регистраций прав в Москве оформляются в отношении несовершеннолетних