Специалисты МЧС обсудили профилактику детского травматизма в период летнего отдыха

Специалисты МЧС обсудили профилактику детского травматизма в период летнего отдыха Фото автора

8 июня в Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция «Обеспечение пожарной безопасности в период летней оздоровительной кампании, а также о правилах безопасности на водных объектах в период летней навигации».

В этом году в Москве определено 139 мест отдыха, в том числе 13 зон отдыха с купанием. Здесь проведено водолазное обследование и очистка дна.

Кроме того, ведется контроль установки знаков безопасности «Купаться запрещено» и информационных щитов.

- Каждый час транслируются 10 видеороликов по безопасности на воде по 60 терминальным комплексом, расположенных в Москве. А также продолжается практика в ходе совместных патрулирований с полицией, дружинниками. С начала этого года выявлено и удалено 2044 ребенка, с начала купального сезона - 24 ребенка, - сообщил заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам г. Москвы) Сергей Зотов.

В Западном округе находится 1 зона, где разрешено купаться, это Мещерский пруд.

Сергей Зотов рассказал, что на Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России возложены задачи по государственному надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, а также по обеспечению в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

- Для обеспечения безопасности на водоемах города патрульными группами инспекторов ГИМС, спасателей и добровольцев проводится профилактическая работа с населением. Отдыхающим раздают памятки и напоминают о правилах безопасного поведения на воде летом, - отметил главный инспектор. - При подготовке к летнему сезону был реализован полный комплекс контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах города Москвы. В частности, работали межведомственные комиссии по всем административным округам. Особое внимание уделяется предупреждению детского травматизма на водоёмах столицы.

Ежегодно проводится Всероссийская акция МЧС России «Научись плавать», в рамках которой подрастающему поколению рассказывают правила поведения на воде, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи, в том числе с демонстрацией спасательной техники и средств спасения.

Сергей Зотов подчеркнул, что детям неинтересно, когда просто рассказывают, нужно показывать - как кидать спасательный круг и т.д.

- В школах проводятся наглядные тренировки: приезжают пожарные машины, специалисты объясняют, как тушить пожар, - рассказал заместитель начальника управления - начальник нормативно-технического отдела, полковник внутренней службы Александр Бобров. - Дети запоминают такое, даже делают замечания родителям, к примеру, когда они не вытаскивают зарядное устройство при завершении зарядки мобильного телефона.

Сейчас на контроле Главного управления МЧС России по Москве находятся 13 детских оздоровительных лагерей, из них 2 стационарных лагеря отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием и 11 лагерей с дневным пребыванием, организованных образовательными организациями.

Сотрудники Главного управления планируют организовать и провести комплекс профилактических мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности.

- Во всех учреждениях детского отдыха перед каждой сменой будут проведены профилактические визиты. При каждом новом заезде детей запланировано проведение инструктажа на противопожарную тематику с персоналом и отдыхающими в детском оздоровительном лагере. Уже проведены пожарно-тактические учения с отработкой действий по спасению людей и тушению пожаров, были привлечены силы и средства местных пожарно-спасательных гарнизонов, - уточнил Александр Бобров.

Работа по обеспечению безопасных условий отдыха и оздоровления детей в летний период продолжается и находится на постоянном контроле МЧС России.

-- Екатерина Магдыч


← Депутат МГД: Упрощение процедуры онлайн-голосования сделает участие в выборах надежнее и проще

→ Собянин: Москва поддерживает темпы строительства новых дорог на уровне 100 км в год