Святой Владимир и Неопалимая Купина. В День России на новый храм на Рублёвском шоссе вознесут купол с крестом

Святой Владимир и Неопалимая Купина. В День России на новый храм на Рублёвском шоссе вознесут купол с крестом Фото: Игорь Харитонов

В последний раз мы вместе с кураторами программы «200 храмов» побывали в Крылатском, на Рублёвском шоссе, 54, где возводится храм в честь святого великого князя Владимира, в апреле. Тогда стены церкви ещё были в строительных лесах. «А сегодня все монолитные работы уже завершены», – рассказали строители советнику Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимиру Ресину и управляющему Западным викариатством епископу Одинцовскому и Красногорскому Фоме.

Титан послужит

Особо важным своим достижением сегодня строители считают то, что уже готов барабан, на который в скором времени вознесут купол храма вместе с крестом. Сделать это планируется на Троицу, которая в этом году совпадает с празднованием Дня России, – 12 июня. На площадке уже собраны металлоконструкции купола.

В ближайшее время мастера приступят к его облицовке пластинками из нитрида титана – это позволит на долгие годы сохранить золотистую окраску купола.


Зодчие продемонстрировали гостям «золотые» пластинки, которыми украсят купол.

«Сегодня также ведётся подготовка к внешним отделочным работам, заказаны лепные декоративные элементы и окна», – прокомментировал ход работ для журналистов Владимир Ресин. 

«Основные средства, которые идут на строительство, – это пожертвования простых людей. Любой прихожанин может поучаствовать в строительстве храма, купив в лавке храма свечку, например, или оформив за символическую плату именной кирпич, который ляжет потом в стену храма. И таких жертвователей много, потому работы идут так активно».

Этот стоящий на пригорке, практически на въезде в город белоснежный храм планируют открыть для прихожан в следующем году.


Любой желающий может приобрести именной кирпичик. его заложат в основание храма.

Вопреки санкциям

Месяц назад мы побывали и в Очаково-Матвеевском, на Мичуринском просп., напротив вл. 15, где строится храм иконы Божией Матери Неопалимая Купина. Тогда нас встретил незаконченный железобетонный каркас. Сегодня уже ведутся работы по монтажу опалубки для заливки железобетонных крещатого свода и барабана. Задача на этот год – завершить монолитные работы и начать кирпичную кладку стен.

На вопрос журналистов, как удаётся выдержать темпы работ на площадках возведения святынь в ситуации беспрецедентного санкционного давления со стороны Запада, советник патриарха ответил:

«Строители используют сегодня только отечественные материалы. Но, конечно, возникают вопросы, связанные с санкциями. Например, растут цены на стройматериалы. Однако вопросы решаем. Храмы нужно строить».

Прямая речь

Управляющий Западным викариатством, епископ одинцовский и Красногорский Фома:

– Символично, что мы приехали на площадку возведения святынь в Крылатском и Очаково-Матвеевском 21 мая, в праздник Собора новомучеников. Церковь чтит память всех, кто пострадал за веру, память невинно убиенных за веру и за своё Отечество. Так же, как некогда пострадали и храмы. С них срывали купола и кресты. Почему? Потому что в них всегда говорилась правда. И сегодня эта правда вновь говорится в наших домах Божиих. Воздвигая новые храмы, мы тем самым свидетельствуем правду о Христе и Истине нашему народу. Если у нас будет вера, то наш народ будет сильным».

-- Игорь Невельский


← Современный крытый легкоатлетический манеж скоро откроется в столице

→ Собянин принял решение о системной поддержке московских кинотеатров