Степан Орлов: Проект «Московский постамат» станет поддержкой для логистической отрасли и розницы в столице

Степан Орлов: Проект «Московский постамат» станет поддержкой для логистической отрасли и розницы в столице Фото: mos.ru

Запуск проекта «Московский постамат» станет действенной мерой поддержки для логистической отрасли и розницы в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

«Транспортная, складская логистика уже третий год находится в ряду тех отраслей, где требуются новые технологии и их оперативное внедрение. Ограничения периода пандемии оказали существенное влияние на состояние данного направления: на поставках товаров сказывались и закрытые границы, и таможенные задержки. Сейчас отрасль сталкивается с новым вызовом - санкционным давлением. Но мы видим, что наши специалисты продолжают работу, прикладывают большие усилия, чтобы сложности с поставками минимально затронули конечных потребителей. Разрабатываются новые логистические решения - исходя из целей импортозамещения», - сказал Орлов.

По его словам, запуск проекта «Московский постамат» станет одним из компонентов этой работы: новые сети доставки товаров, услуг до клиентов в условиях Москвы будут особо востребованы.

«Постановление о создании сети автоматизированных устройств выдачи и доставки уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Данная мера обеспечит возможность недискриминационной установки постаматов различных операторов на общедоступных городских территориях: это могут быть и дворы, и городские организации, и транспортные объекты. Также для операторов будет интересной возможностью установка постаматов в жилых домах, для этого требуется только решение общего собрания собственников», - отметил он.

Орлов подчеркнул, что запуск проекта выступит опосредованной мерой поддержки для малого бизнеса Москвы. «Сегодня маркетплейсами, агрегаторами пользуются тысячи небольших компаний, производителей города. Дать им экономичный способ доставки товара до клиента — это непростая логистическая задача, долгое время она решалась курьерскими службами и развитием сети пунктов выдачи заказов, но сейчас даже визуально заметно, что нагрузка на эти каналы слишком велика. Постаматы - современное, удобное решение, которое откроет новые возможности для бизнеса», - подчеркнул депутат.

Он отметил, что для полноценного развития отрасли необходимы единые правила размещения постаматов на городских территориях.

«Равные, понятные условия ведения бизнеса - залог того, что в данный сектор пойдут инвестиции, на этот рынок придут различные операторы, будут формироваться конкурентоспособные тарифы, что позитивно скажется на развитии онлайн-торговли, услуг, всей розничной сферы в целом», - подытожил Орлов.


← Собянин рассказал о создании крупного ТПУ «Печатники» на юго-востоке столицы

→ Красота неповторимая. В Ботаническом саду МГУ цветут древовидные пионы