Новые правила Минтранса сделали навигацию на Москве-Реке более удобной и безопасной

12.06.2022 Транспорт

Новые правила Минтранса сделали навигацию на Москве-Реке более удобной и безопасной Фото: mos.ru

Движение судов по Москве-реке станет упорядоченным и более удобным. Министерство транспорта России утвердило давно ожидаемые экспертами изменения в правилах движения и стоянки судов в Московском бассейне внутренних водных путей. Приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Из документа следует, что изменения коснутся движения экскурсионно-прогулочных судов по Москве-реке. Такие суда теперь будут передвигаться строго по расписанию, согласованному с городом и по понятным маршрутам. Для этого создали удобную цифровую платформу для подачи заявок и бронирования причального времени.

Все суда можно будет оставлять на ночь у причалов или в специально оборудованных местах стоянки. Подобная мера позволит избежать появления «кладбища мертвых судов».

Еще одним нововведением станет выделение приоритета передвижению пассажирских судов, приводимых в движение электродвигателем с питанием от аккумуляторных батарей. Данная мера будет реализована наподобие выделенной полосы движения для автобусов.


← Актриса Ольга Кабо: «С детских лет люблю Воробьёвы горы»

→ Самое большое в мире Знамя Победы развернули в ЗАО