Под сенью яблонь. В парке «Фили» можно стать участником пленэра

Под сенью яблонь. В парке «Фили» можно стать участником пленэра Фото: Кирилл Журавок

Начало лета - лучшее время для творчества. Цветущие деревья вдохновляют и охотно «позируют» художникам, а погода еще не слишком жаркая, и на улице комфортно проводить много времени. В парке «Фили» решили не упускать эту чудесную пору и провели пленэр в яблоневом саду.

ЧТО ТАКОЕ ПЛЕНЭР

Пленэр - это рисование на свежем воздухе. Художники берут мольберты, краски и все необходимые принадлежности, ищут живописный пейзаж и пишут его прямо с натуры. Это занятие по душе и детям, и взрослым: писать с натуры всегда интересно, а еще это отличная возможность провести время с близкими или найти компанию единомышленников.

В ДРУЖНОЙ КОМПАНИИ

Ведет сегодняшний пленэр художник и графический дизайнер Яна Федичева.

- Это уже не первый пленэр, который мы проводим в парке. Пока мы тестируем формат рисования на свежем воздухе и планируем даже открыть семейную художественную студию в парке, - говорит Яна.

На такие занятия с удовольствием приходят всей семьей. Кто-то только делает первые шаги в живописи, а кто-то, наоборот, уже имеет определенный навык.

- Опытные художники, кстати, очень благодарили за предоставление условий и возможность порисовать в компании! Когда ты один, пленэр может превратиться в довольно сложное мероприятие, - с улыбкой добавляет Яна.

Сегодня «моделями» для художников выступят цветущие яблони. Яна объясняет, как расположить деревья на рисунке, соблюдая правила композиции, и рассказывает новичкам о простых художественных техниках. Дело идёт бодро, и вот уже спустя четверть часа акварельные яблони расцветают на бумаге.

- Акварелью работать сложнее, чем гуашью, но для рисования на свежем воздухе она подходит лучше. Кстати, все материалы для пленэра предоставляет парк, с собой ничего приносить не нужно, - говорит художница.

Участникам летнего пленэра стоит захватить с собой только головной убор от солнца да бутылочку воды, чтобы попить, когда солнце начнет припекать.

КТО ПРИХОДИТ РИСОВАТЬ

Листы художников быстро заполняются зеленой листвой и цветами. А Яна то и дело подходит к своим подопечным, чтобы помочь и сделать картину красивой. Мы знакомимся с участниками — все пришли сюда разными путями, но объединяет их одно — любовь к искусству.

- Я увидела анонс в Telegram-канале «Клуб друзей парка «Фили». Так удачно сложилось, что у меня начался отпуск, и как раз не было никаких планов. Так что отправилась порисовать на свежем воздухе, как раз давно хотела, - говорит участница пленэра Марина Шурупова. Марине 29 лет, она работает научным сотрудником, но уверена, что творчество - для всех, и учиться рисовать можно в любом возрасте.

Есть среди сегодняшних посетителей пленэра и семьи. Так, Галина Родионова пришла сюда с пятилетней дочкой Полиной.

- Я видела художников несколько недель назад — тогда они рисовали у пруда. Подошла поинтересоваться, можно ли присоединиться, но, к сожалению, тогда не было мест. А этим мы утром гуляли с Полиной, и ее подруга Таисия сказала, что сегодня тоже будет пленэр, и они с мамой туда пойдут. Я быстро навела справки, записалась — и вот, мы здесь, - улыбается Галина.

Кстати, художник Яна Федичева уверена, что подобные мероприятия очень полезно посещать вместе с детьми. Это и отличный вариант совместного досуга, и творчество таким образом становится более продуктивным.

- Родители помогают детям, а дети — родителям! Последнее звучит удивительно, но у детей множество интересных идей и особое видение, так что они часто предлагают родителям нечто, что сделает их рисунок интереснее, - поделилась наблюдением Федичева.

НАСЛАДИТЬСЯ ПРИРОДОЙ

На пленэр отведено 1,5 часа. Этого времени достаточно, чтобы закончить свою картину и поделиться впечатлениями с другими членами группы. На практике же чаще всего художникам нужно даже меньше времени. А остаток сеанса рисования можно потратить на то, чтоб полюбоваться природой: с больших яблонь уже опадают лепестки, тут и там копошатся деловитые шмели и пчелы, а в воздухе разливается дивный аромат.

А еще яблони — отличный фон для фото! Так что можно совместить два дела и провести в цвету красивую фотосессию.

Анонсы предстоящих пленэров публикуют в Telegram-чате «Клуб друзей парка «Фили» и в Telegram-канале «Директор парка». Стоит подписаться на них, чтобы ничего не пропустить! Летом в парке будет еще много интересных событий: концерты, кинопоказы, спортивные тренировки и многое другое.

-- Наталья Лужнова


← Самое большое в мире Знамя Победы развернули в ЗАО

→ Андрей Бочкарёв: Начинается благоустройство территории вокруг второго вестибюля ТПУ «Окружная»