В крупнейшем в России перинатальном центре на базе больницы имени Ворохобова уже родились более 160 детей

16.06.2022 Здоровье

В крупнейшем в России перинатальном центре на базе больницы имени Ворохобова уже родились более 160 детей Фото: mos.ru

В Москве начал работу по профилю крупнейший в России перинатальный центр на базе ГКБ №67 имени Л.А. Ворохобова. В пандемию он был задействован под лечение пациентов с коронавирусом. В новом центре будущие мамы и новорожденные могут получать весь комплекс медицинской помощи — от планирования и ведения беременности до родов и выхаживания новорожденных и наблюдения детей раннего возраста.

«Сегодня мы находимся в крупнейшем перинатальном центре не только нашего города и страны, но и в крупнейшем европейском центре. Он крупнейший не только по площади, а еще и по масштабу медицинских возможностей. Мы планировали открыть его в марте 2020 года, но ковид изменил наши планы. И этот центр наряду с больницей в Коммунарке принимал первых пациентов с коронавирусом. Ковид ушел на второй план, и сегодня этот центр полностью приступил к работе по своему основному профилю. В нем будет рождаться практически каждый десятый москвич. За несколько недель работы здесь уже родились более 160 малышей. Я желаю здоровья и им, и их мамам», — рассказала заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Площадь перинатального центра — 51,7 тысячи квадратных метров. Он рассчитан на 392 койки: акушерский стационар на 230 коек, педиатрический блок на 100 коек, 20 коек реанимации для взрослых и 42 койки реанимации для новорожденных. Центр проектировался и строился с нуля, чтобы обеспечить оказание помощи по самым современным стандартам, высокий уровень безопасности и комфорта.

В этом центре будущие мамы и малыши могут получить все необходимые медицинские услуги: начиная от планирования беременности, сопровождения во время, родов до выхаживания маленьких пациентов и сопровождения в первый период жизни. Очень важно, что центр будет специализироваться в первую очередь на помощи детям, которые рождаются раньше срока, с экстремально низкой массой тела и которые имеют различные пороки развития.


← Бочкарёв: Объем ввода объектов здравоохранения в столице в три раза превысил прошлогодние показатели

→ Александр Козлов: Необходимо формировать институт ответственности за содержание домашних животных