Афера на полмиллиона. Перед судом предстанут лже-коммунальщики, выдававшие себя за работников газовой службы

Афера на полмиллиона. Перед судом предстанут лже-коммунальщики, выдававшие себя за работников газовой службы Фото: mos.ru

Шестеро членов преступной группы получили от десятков пожилых жителей нашего округа в общей сложности более полумиллиона рублей за якобы «прочистку вентиляционных систем» и «установку газовых сигнализаторов».

Как отмечается в обвинительном заключении прокуратуры ЗАО, им инкриминируются 64 преступления. Схема аферистов была рассчитана на доверие и законопослушность людей старшего возраста. Обзванивая жилые дома и обходя квартиры, они выясняли, где живут одинокие пожилые люди. Представляясь сотрудниками газовой службы и пожарного надзора, они сообщали о необходимости прочистки системы вентиляции и установки газовых сигнализаторов. Тем, кто сомневался, угрожали «штрафами» и «отключением газоснабжения». Имитируя прочистку вентиляции, дельцы устанавливали, как правило, не обязательные газовые сигнализаторы. Счета за их «услуги» в несколько раз превышали рыночные расценки. Уголовное дело передано в суд. Но как уберечься от рецидивов такой нахрапистости мошенников?

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Станислав Скаткин, менеджер КЦ «Рублёво», преподаватель по финансовой грамотности проекта «Московское долголетие» в ЗАО:

– В городском хозяйстве Москвы вводятся дополнительные меры для защиты жителей от мошенников. Так, Мосэнергосбыт, например, ввёл для своих сотрудников удостоверения с QR-кодом. Для их проверки понадобится смартфон или планшет с камерой. После сканирования QR-кода на экране появится фамилия, имя и отчество, должность и подразделение Мосэнергосбыта. Сотрудников Мосгаза можно узнать по форме и удостоверению с голограммой (см. нашу инфографику). Перед тем как впустить незнакомых людей, убедитесь в том, что это действительно специалисты коммунальных служб. Для этого можно позвонить в управляющую компанию, назвать имя и фамилию специалиста и уточнить, совершается ли сейчас обход.

КОМПЕТЕНТНО

Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

– Сотрудники коммунальных служб никогда не приходят без предупреждения, за исключением аварийных ситуаций. Выезды специалистов осуществляются только по заявке граждан, время приезда согласовывается. Все внезапные проверки незаконны. Если к вам пришли с такой проверкой и предлагают купить дорогостоящее оборудование – это мошенники.

-- Никита Смолов


← Как узнать статус заявления о назначении соцвыплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет

→ Кому положено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет