Собянин: Строительство станции БКЛ «Нагатинская затон» завершается

20.06.2022 События

Собянин: Строительство станции БКЛ «Нагатинская затон» завершается Фото: mos.ru

Сергей Собянин осмотрел строительство станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Нагатинский Затон».

«Восточный участок БКЛ построен. Высокая достаточно готовность - 93%. Все тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, оборудования, отделочные работы. И, конечно, это важный участок. Он обслуживает шесть районов Москвы, разгружает четыре радиальные направления действующих линий метро», - сказал Собянин.

Он добавил, что в планах - строительство пешеходного моста через Нагатинский затон. «Планируется строительство пешеходного моста черед затон для того, чтобы дать возможность пешеходной доступности жителям близлежащего микрорайона. Проект планировки сделан. Сегодня включаем этот мост в адресно-инвестиционную программу для того, чтобы в следующем году его построить», - уточнил мэр.

Генеральный директор компании-подрядчика ООО «МИП-Строй №1» Константин Маслаков доложил Собянину, что на станции уже в основном смонтированы инженерные коммуникации тоннеля, ведется архитектурная отделка, смонтированы все четыре эскалатора.

«Работы выполнены на 80% - общая строительная готовность станции», - добавил Маслаков.

Общая строительная готовность восточного участка БКЛ составляет 81%. Открыть новые станции планируется в 2023 году.

Будущая станция «Нагатинский Затон» расположена в одноименном районе Москвы вдоль ул. Коломенская, вблизи д. 3 и 5. Станция мелкого заложения - с двумя береговыми платформами, объединенными переходными мостиками, с которых можно будет выйти к эскалаторам, ведущим в подземный вестибюль. У станции будет один вестибюль с выходом на ул. Коломенская. Ее открытие улучшит транспортное обслуживания более 120 тыс. жителей одноименного района, из которых 21,3 тыс. человек проживают в пешей доступности от нее. Ожидается, что после пуска новой станцией БКЛ ежедневно будут пользоваться около 15,2 тыс. человек.

К открытию станции «Нагатинский Затон» планируется благоустроить прилегающую территорию. Кроме того, построят парящий одноопорный пешеходный мост через Нагатинский затон, который обеспечит жителям Нагатинской набережной, ул. Судостроительная, ул. Якорная и ул. Речников быстрый и удобный доступ к станции.


← 26 лет со дня основания кинологической службы МЧС России

→ Москва вошла в тройку рейтинга российских регионов по индексу социального благополучия