Москва возглавила рейтинг регионов с самым привлекательным инвестклиматом

20.06.2022 События

Москва возглавила рейтинг регионов с самым привлекательным инвестклиматом Фото: mos.ru

«На протяжении нескольких лет город ведет активную работу по улучшению инвестиционной привлекательности Москвы для бизнеса. С 2017 года столица входит в топ-3 регионов с самым привлекательным инвестклиматом, а с 2019 года возглавляет данный рейтинг. По итогам 2021 года объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 19 процентов и составили 4,8 триллиона рублей. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, темпы роста не сбавляются – в первом квартале текущего года вложения выросли почти на 5 процентов и достигли 713 миллиардов рублей.В целом на долю Москвы приходится порядка 18 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России», – прокомментировал вице-мэр Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Промышленным предприятиям Москвы также доступен большой пакет антикризисных мер поддержки. Например, Правительство столицы приняло решение об автоматическом продлении специальных статусов: в этом году их не нужно подтверждать. На 20 миллиардов рублей власти докапитализировали Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства: эти средства предназначены для компенсации ставок банковских кредитов на оборотные средства, реализации инвестиционных программ, а также проектов по объектам нежилого назначения. Еще мы предоставляем промпредприятиям землю в аренду за один рубль в год для создания новых или расширения существующих производств. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договора аренды.

«Столица несмотря на сложную ситуацию в мире была и остается самым инвестиционно-привлекательным регионом России. Как мы видим по целому ряду состоявшихся в последние месяцы публичных мероприятий в столице с участием Правительства Москвы, столичного бизнеса и представителями деловых и инвестиционных кругов, например, из таких стран, как Китай, Израиль, ОАЭ, Иран и Турция, интерес со стороны иностранных инвесторов сохраняется на высоком уровне. Для поддержки комфортного инвестклимата мы предлагаем компаниям, локализовавшим свой бизнес на территории города, льготное налогообложение, выгодное географическое положение, низкие ставки на импорт. Совместно с нашими партнерами мы продолжим реализовывать все запланированные инвестиционные программы», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Москва стала одним из пилотных регионов, разработавших и утвердивших инвестиционную декларацию. Она создана для определения обязательств столицы перед инвесторами, закрепления незыблемости условий ведения бизнеса. Также в ней обозначены ключевые приоритеты развития города и улучшения инвестиционного климата. В декларации отмечена важность развития в столице наукоемких и высокотехнологичных производств: микроэлектроники, авиационной и космической, фармацевтической и медицинской промышленности и др. Для размещения инновационных предприятий в Москве есть специализированные площадки – десятки технопарков, особая экономическая зона, земельные участки, предоставляемые в аренду без торгов. Внедрение инвестиционной декларации и иных мер инициативы Минэкономразвития «Fast Track для инвестиций» также будет способствовать дальнейшему росту вложений в основной капитал.


← Москва вошла в тройку рейтинга российских регионов по индексу социального благополучия

→ Бочкарёв: На станции «Нагатинский Затон» БКЛ начался монтаж мозаичных панно в виде рыб