Бочкарёв: На станции «Нагатинский Затон» БКЛ начался монтаж мозаичных панно в виде рыб

20.06.2022 События

Бочкарёв: На станции «Нагатинский Затон» БКЛ начался монтаж мозаичных панно в виде рыб Фото: pxhere.com

На станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж мозаичных панно в виде рыб.

«Центральным художественным элементом дизайна станции "Нагатинский Затон" станут 12 панно с изображением рыб водоемов московского региона. Крупнейшие из них – "Щука", размеры которого 13,4 на 3,6 метра, и "Налим" – 13 на 3,5 метра», – заявил заммэра о вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Панно расположат по 6 на каждой путевой стене. «Три композиции уже установлены на одну из стен – это "Карась", "Бычок" и "Ротан". Самой большой из уже установленных рыб является "Карась" размером 6,5 на 3,6 метра», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что дизайн станции разработан архитектурным бюро Za bor. Концепция художественного оформления победила на открытом архитектурном конкурсе, организатором которого выступил «Мосинжпроект». Все изображения выполнены из натурального камня и декоративного материала «смальта» в технике мозаичного панно

По словам главы инжинирингового холдинга, на платформенном участке станции также ведется укладка пола гранитом и облицовка стен мрамором, продолжается монтаж инженерных систем.


← Москва возглавила рейтинг регионов с самым привлекательным инвестклиматом

→ Более 2700 профилактических рейдов на воде проведено в столице с начала лета