Человек собаке друг. Профессиональный праздник отмечают кинологи

21.06.2022 События


Фото: Тарас Хохлов

Кинологической службе России исполняется 113 лет. День кинолога отмечается 21 июня. Накануне праздника мы побывали в детском парке «Фили», на базе которого открыт кружок «Юный кинолог». Его руководитель Алексей Ефремов находясь на службе в армии попал в пограничные войска, где стал инструктором розыскной собаки.

С 1995 года он в компании четвероногих помощников специализировался на поиске взрывчатых веществ. Ефремов призер всероссийских соревнований по служебному собаководству. Он прошел путь от рядового сотрудника до подполковника, руководителя учебного подразделения Федеральной службы охраны (ФСО).

«Хочу поздравить бывших и настоящих сотрудников кинологической службы, всех, кто занимается подготовкой собак с предстоящим праздником», - сказал Алексей, обращаясь к нашим читателям.

Фото: Тарас Хохлов

Он рассказал, что в начале каждого нового учебного года одни из первых занятий в кружке посвящены изучению истории становления служебной кинологии в России. «Сейчас лето, большинство ребят разъехались. Но я всегда готов провести для них консультацию. Дети обращаются за рекомендациями по выбору специализированной литературы по кинологии. Многим помогаю в вопросах воспитания, обучения их домашних питомцев», - рассказывает Ефремов.

Фото: Тарас Хохлов

На консультацию к Алексею пришла Алёна Миронова. Девочка занимается в кружке уже год. «Когда моему Эрвину породы вельш-корги пемброк исполнилось полгода, я решила, что хочу заниматься его профессиональным обучением, участвовать с ним в выставках, соревнованиях. А для этого нужны были определенные знания. Поэтому я записалась в кружок «Юный кинолог», - рассказывает Алёна.

Фото: Тарас Хохлов

Сегодня Эрвин знает много команд, среди которых:«сидеть», «лежать», «рядом», «змейка», «апорт». Питомец Алёны обладатель титула «Юный чемпион России». Девочка попросила Алексея прокомментировать, правильно ли она отдает собаке команды. «Иногда он отказывается слушать меня», - пояснила хозяйка. По словам специалиста, важен тон голос хозяина, его настойчивость. Если пес не выполнил команду с первого раза, не стоит бросать попытки. Нужно добиться ее исполнения, после чего поощрить собаку за отличный результат.

Фото: Елена Краснова

Как верно отдавать команды, Алексей показал нам на примере своей собаки – служебной овчарки по кличке Масяня.

-- Елена Краснова


← Снизить риск образования пробок. На двух перекрестках в Западном округе появится «вафельная» разметка

→ Готовность метромоста между станциями «Внуково» и «Пыхтино» составляет более 80%