Более 20 тысяч бюджетных мест предлагает Москва в колледжах в следующем учебном году

Более 20 тысяч бюджетных мест предлагает Москва в колледжах в следующем учебном году Фото: mos.ru

С 20 июня абитуриенты могут подать заявления онлайн в городские колледжи. Всего город предлагает более 20 тысяч бюджетных мест. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С каждым годом всё больше ребят хотят сделать ранний старт в карьере, выбирая учебу в колледже. В прошлом году заявления на поступление в колледжи столицы подали около 200 тысяч молодых людей. Такая популярность среднего профессионального образования легко объяснима: в колледжах есть современные лаборатории, ИТ-полигоны, ребята уже со 2 курса начинают практическую подготовку на ведущих предприятиях города. С сегодняшнего дня стартует приемная кампания в колледжи на следующий учебный год. Подать заявление можно онлайн сразу в несколько учебных заведений», - рассказала вице-мэр.

Ежегодно высоким спросом у абитуриентов пользуются следующие направления подготовки: «Информационные системы и программирование», «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ», «Пожарная безопасность», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Производство и обслуживание авиационной техники». Впервые будет осуществляться набор на новую специальность «Организация оперативного (экстренного) реагирования в чрезвычайных ситуациях».

Подать заявление на поступление в колледж в электронном виде можно будет с 20 июня по 15 августа включительно в каталоге услуг, выбрав в разделе «Образование» категорию «Запись в колледж» на портале Мэра и Правительства Москвы. При поступлении на обучение по специальностям (профессиям), требующим у поступающего определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств срок подачи заявлений – до 10 августа.


← Показ художественного фильма «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие» прошел в парке Олимпийской деревни

→ Бочкарёв: Консультативно-диагностический центр с поликлиникой при ГКБ №64 готов более чем наполовину