Фестиваль «Модная столица» опубликовал программу площадок в московских парках

21.06.2022 События

Фестиваль «Модная столица» опубликовал программу площадок в московских парках Фото: sobyanin.ru

Погрузиться в атмосферу прошлых эпох, побывать на балу и рассмотреть наряды стиляг приглашают площадки фестиваля «Модная столица».

Народные пляски и знакомство с наиболее известными танцами — тема площадки в парке «Кузьминки». В парке гостей ждут выступления фольклорных коллективов, а также лекции и фильмы о моде.

Какими были петровские ассамблеи, узнают гости Воронцовского парка. Также там можно будет освоить танцевальные па, которые были популярны в те времена. Путешествуя по Европе, Петр Великий изучал танцы, искал учителей, сам увлеченно танцевал.

Как все изменилось через 100 лет после эпохи Петра и почему балы стали главным развлечением света в XIX веке, можно узнать в Перовском парке. О том, что балы в те времена играли огромную роль в придворной аристократической жизни, помогает вспомнить русская литература: к этому отсылает, например, бал в доме Фамусова на страницах «Горя от ума» А.С. Грибоедова и первый бал Наташи Ростовой в «Войне и мире» Л.Н. Толстого. На площадке воссоздадут балы начала XIX века, а профессиональные танцоры в аутентичных костюмах не только исполнят танцы того времени, но и научат танцевать всех желающих.

В 20-е годы прошлого века танцы оставались одной из ключевых форм проведения досуга. Молодая республика принимала все новое, а культура старалась впитать и переосмыслить современные танцевальные направления. На сцене в парке «Красная Пресня» покажут танцевальные программы коллективов, которые передадут настроение тех лет.

Гости парка «Северное Тушино» погрузятся в танцевальную моду 1950–1980-х годов и вспомнят не только танцевальные эксперименты стиляг, но и яркие краски их костюмов, а также то, как рок-н-ролл покорил советских граждан. А выступления на сцене продемонстрируют, каких высот добивались лучшие танцоры середины прошлого века.

Фестиваль «Модная столица» проходит с 20 по 26 июня в рамках Московской недели моды. Горожан ждут модные показы, лекции ведущих российских дизайнеров, мастер-классы и выступления творческих коллективов.

В дни фестиваля ведущие эксперты креативной индустрии и гости обсудят актуальные вопросы моды и бизнеса. Свои коллекции представят российские дизайнеры одежды, обуви и аксессуаров. Практикум позволит начинающим дизайнерам создать капсульные коллекции под руководством наставников. На девяти бульварах и в пяти парках можно будет познакомиться с модой разных эпох и узнать, что может рассказать платье о великих событиях прошлого. Подробная программа фестиваля опубликована на сайте «Московских сезонов».

Московскую неделю моды организует Фонд моды при поддержке Правительства Москвы. На участие в ней поступило около 900 заявок из 79 городов России. Главной площадкой стал парк «Зарядье», где представят свои коллекции около 120 дизайнеров и брендов.


← Столичная Госавтоинспекция разъясняет порядок подачи уведомлений об организованной перевозке групп детей

→ Сотрудник полиции ЗАО с помощью неравнодушных граждан оперативно оказал помощь мальчику, попавшему в беду