Курорт в черте города: жители и гости ЗАО отдыхают в зоне отдыха «Мещерское»

Курорт в черте города: жители и гости ЗАО отдыхают в зоне отдыха «Мещерское»

В столице есть несколько зон для пляжного отдыха и купания. В ЗАО это зона отдыха «Мещерское». Там есть все, чтобы прекрасно провести время.

Наши корреспонденты отправились туда, чтобы лично проверить, насколько хорошо оборудована эта территория.

УДОБСТВО ВО ВСЕМ

Для комфортного пляжного отдыха недостаточно полотенца, брошенного на песок — и поэтому в 2019 году вся зона у Мещерского пруда была благоустроена. Здесь есть лежаки под навесами, детские площадки, площадка для игры в волейбол, буйки для безопасного плавания, детская зона для купания, огороженная буями, питьевые фонтанчики, деревянные настилы и удобные дорожки. Работают туалетные комнаты, в том числе имеется санузел для людей с малой мобильностью. Предусмотрели и раздевалки, и душевые.

- Очень люблю это место — бываю здесь каждые выходные! Приезжаю на велосипеде. Получается, и потренировался, и отдохнул! Посещаю эту зону отдыха с 2011 года, и надо сказать, сейчас она очень изменилась, стала гораздо комфортнее, чем была раньше. Так что я очень доволен! Сейчас еще друг подъедет — ему тоже очень нравится тут отдыхать, - говорит посетитель пляжа Александр Несмеянов.

Любители тренировок на свежем воздухе оценят наличие тренажеров на спортивной площадке. Не забыли и про рыбаков – для ловли рыбы здесь есть отдельные места.

- Я живу здесь недалеко, и очень полюбила приходить сюда с дочкой! Здесь можно купаться, играть в песке и на детской площадке. Так что стараемся бывать тут почаще, - говорит мама годовалой Аксиньи Анастасия Дьяконова.

ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ - ЧИСТОТА

Чтобы от отдыха у воды у посетителей остались только положительные эмоции, на Мещерском пруду соблюдают самые строгие меры безопасности.

- Каждую неделю из пруда берут пробы воды, причем это делаем и мы, и Роспотребнадзор. Если пробы окажутся не соответствующими норме, то пляж будет закрыт. А еще мы следим за песком. Его полностью заменяют каждый год перед началом сезона и также регулярно берутся санитарные пробы. Если проба не будет соответствовать норме, то песок заменят, - говорит начальник отдела содержания ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО» Евгения Федосенко. Зона отдыха находится на балансе этой организации.

А еще в зоне отдыха каждый день проводят уборку с использованием спецтехники. Опустошают урны, избавляются от мусора.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ

Пляж и водную гладь контролируют спасатели. В дни, когда отдыхающих особенно много, один из них обязательно дежурит на вышке. Каждый спасатель имеет при себе рацию и может оперативно вызвать подкрепление, в том числе, с катера.

- Все спасатели прошли необходимую подготовку и придут на помощь в любую минуту. Необходимо быть бдительным всегда: люди тонут очень быстро, и важно вовремя это заметить. Речь — это вторичная функция дыхательного аппарата человека, поэтому часто тонущие не могут даже позвать на помощь, - говорит спасатель Александр Вешняков.

Если утопающий все же наглотался воды, спасатели незамедлительно окажут ему первую помощь. А тут и медики подоспеют: прямо около спасательной вышки находится медпункт и дежурит карета скорой помощи.

- На самом деле, у медпункта всегда хватает работы: кто-то подвернул ногу, кто-то заработал тепловой удар, кто-то неудачно сыграл в волейбол. Но скорая все равно дежурит постоянно. Если случится что-то серьезное, пострадавшего оперативно доставят в больницу, - говорит Евгения Федосенко.

КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ

На пляже действует несколько строгих правил. Нельзя распивать алкогольные напитки и курить, приносить с собой напитки в стеклянной таре. Стекло может разбиться, коварный осколок — спрятаться в песке, а потом преподнести кому-нибудь неприятный сюрприз.

Выгуливать собак в зоне отдыха не разрешается, так что домашнего питомца лучше оставить дома. Любителям пикников тоже придется соблюдать правила: взять с собой еду и перекусить на пляже — можно, а вот разводить костер или ставить мангал строго запрещено. Нарушителей ждет штраф.

- Также мы следим за тем, чтобы отдыхающие не заплывали за буйки. Там глубоко, и если пловцу сведет ногу, добраться до берега может быть проблематично. А еще мы убедительно просим неопытных пловцов адекватно оценивать свои силы. Если вы совсем не умеете плавать, лучше поплескаться у берега! В этом нет никакого повода для осуждения, наоборот, похвально, что человек не хочет рисковать, - добавил Александр Вешняков.

СОВМЕСТИТЬ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Напомним, что в зоне отдыха «Мещерское» (ул. Воскресенская, д. 5-31) весь теплый сезон будет работать павильон «Здоровая Москва». Как говорится: «Не проходите мимо!»

Зачастую жители мегаполиса забывают о себе и пренебрегают плановыми проверками. Однако проблемы лучше предотвратить, чем бороться с последствиями халатного отношения к себе! Диспансеризация займет меньше часа. Раз в год подарить это время для собственного здоровья точно можно!

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Депутат МГД: Обновленная инвесткарта Москвы позволит предпринимателям найти лучшие площадки для бизнеса

→ Посольство США в Москве получило новый адрес на Площади ДНР