В Западном округе появятся новые велодорожки и велополосы

22.06.2022 Транспорт

В Западном округе появятся новые велодорожки и велополосы Фото: mos.ru

Этим летом в 10 районах Москвы создадут постоянные и временные велополосы и велодорожки. Центр организации дорожного движения сделает их на самых востребованных участках по всему городу.

В Западном округе столицы велоинфраструктура появится в районе Раменки на территории вокруг МГУ им. Ломоносова.

Кроме того, новый участок «Зеленого кольца» пройдет через ЗАО: он протянется от метро «Профсоюзная» до МЦД «Щукинская» через парк «Фили», Серебряный бор и Строгинский затон.

«Зеленое кольцо» - веломаршрут протяженностью 126 км, который соединит 32 парка со станциями метро, МЦК, МЦД между ТТК и МКАД.

В ЦОДД отмечают, что особое внимание уделят безопасности при проезде перекрестков.

- По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем велоинфраструктуру. У нас большие планы на этот год: в 10 районах в разных частях столицы разметим постоянные и временные велодорожки и велополосы. Продолжим проект «Зеленое кольцо» - в этом году инфраструктура на маршруте станет постоянной. При проектировании учитываем предложения самих велосипедистов - они знают, какие препятствия есть на их маршруте и как это можно улучшить. Мы хотим, чтобы Москва стала по-настоящему здоровым велосипедным городом, и чем больше будет доступной грамотной инфраструктуры, тем больше людей будут готовы пересесть на велосипед, - сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

В Западном округе велополосы уже есть в нескольких местах в районах Филевский парк, Фили-Давыдково, Дорогомилово: на улице Алябьева, улице Барклая, на Большой Филевской улице и улице Василисы Кожиной.

-- Екатерина Магдыч


← Летнее настроение. В КЦ «Рублево» проходит выставка картин Светланы Ефимович

→ Спорт для всех. В парке «Фили» проходят еженедельные забеги