Разматываем удочки. Какая рыба водится в столичных водоемах?

Разматываем удочки. Какая рыба водится в столичных водоемах? Фото: pixabay.com

Бывалые рыбаки хорошо знают водоемы своего округа, а также где и что можно поймать. Летом на берегах прудов людей с удочками можно увидеть особенно часто.

О том, какие виды рыб можно поймать в московских водоемах, мы поговорили с профессором кафедры ихтиологии биологического факультета Московского государственного университета имени М. Ломоносова Кириллом Кузищиным.

«Как правило, когда речь идет о замкнутых водоемах — они небольшие по площади и объему воды — там свой список видов. Первые два места — это серебряный карась и ротан. Это довольно широко распространенные виды, которые просто приспосабливаются к сложным условиям существования, и поэтому их можно ожидать в любом пруду. Здесь же и третий вид — верховка. Это небольшая рыбка 5-8 сантиметров, больше она не вырастает», - рассказал эксперт.

Он пояснил, что в более крупных водоемах встречаются окуни и плотва. Из хищников попадается щука. По словам профессора, на разнообразие видов напрямую влияют объем и размер водоема.

У каждого рыбака свои цели. Кто-то ловит рыбу просто из спортивного интереса, а другие - для употребления в пищу. Но съедобен ли такой улов? Здесь важен конкретный водоем.

«Антропогенное воздействие может сильно зависеть от места. Иногда в эти пруды с берега зимой сваливают снег. Если этот снег с дорог, тогда в нем могут быть разные реагенты. Прежде чем употреблять в пищу рыбу из такого пруда, очень желательно отнести ее на анализ. Сейчас по Москве много лабораторий, которые замеряют концентрацию вредных веществ», - предостерегает рыбаков профессор.

Кроме, того пруд может оказаться заражен гельминтами. Где-то такой показатель может быть выше, чем в других водоемах. Поэтому эксперт советует тщательно проверять свой улов. И подвергать рыбу сильной термической обработке — хорошо прожарить или отварить. Это поможем обезопасить себя.

-- Сергей Дружинин


← Спорт для всех. В парке «Фили» проходят еженедельные забеги

→ В Москве подвели итоги градостроительного развития ТиНАО за 10 лет