Комфортное пространство рядом с домом. В Фили-Давыдкове благоустраивают дворы

Комфортное пространство рядом с домом. В Фили-Давыдкове благоустраивают дворы

В районе Фили-Давыдково в этом году благоустраивают четыре двора. Мы побывали по двум адресам: ул. Кастанаевская, 50, корп. 1 и ул. Алексея Свиридова, 5.

«Во дворе на Кастанаевской улице выполняем комплексное благоустройство, с заменой асфальтобетонного покрытия, установкой малых архитектурных форм, укладкой рулонного газона», - рассказывает заместитель главы управы района Фили-Давыдково Сергей Яцко.

В пространстве воркаута оборудование уже установили. На детской площадке монтируют качели. Завершается подготовка зоны, где затем разместят уличные тренажеры.

Проект благоустройства разрабатывался с учетом пожеланий местных жителей. По результатам проходивших встреч вносились коррективы. Во дворе созданы удобные пешеходные дрожки, предусмотрены места для парковки автомобилей.

«А на дворовой территории по ул. Алексея Свиридова, 5 мы меняем игровое оборудование на детской площадке. Сейчас завершается его установка», - говорит Сергей Яцко.

На площадке разместили большой игровой комплекс с лесенками, горками, полосами препятствий, есть здесь и спортивный уголок. А для малышей в игровой зоне установили качели и песочницу. Поскольку работы не завершены, проход на площадку в целях безопасности пока закрыт.

Напомним, что в этом году в районе Фили-Давыдково также благоустраивают Мазиловский пруд. Водоем находится в ведении ГУП «Мосводосток». От ила и грязи дно очищает земснаряд – специальной судно технического флота. Установленное на нем оборудование разбивает грунт на фракции, которые затем откачивают при помощи насоса.

Помимо очистки дна, специалисты укрепят берега. А благодаря обустройству биоплато уточкам будет удобнее выходить с воды на сушу. К слову сказать, проводимые в настоящее время работы не мешают птицам. Чайки, огари, кряквы чувствуют себя вполне комфортно.

На время работ пруд огорожен. Однако набережная остается открытой для прогулок. Согласно договору, благоустройство должно завершиться в первом квартале 2023 года. Между тем, специалисты надеются сдать объект уже в этом году.

-- Елена Краснова Фото автора


← Неделя моды в Москве: в ЗАО открыта площадка главного фэшн-события лета

→ Занятия йогой в парке «Фили»