На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица»

23.06.2022 События

На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица» Фото: mos.ru

В столице продолжается фестиваль «Модная столица». Площадки будут работать до 26 июня включительно в рамках Московской недели моды. В программе — модные показы, лекции ведущих российских дизайнеров, фешен-маркет, мастер-классы и выступления творческих коллективов. А еще на 9 бульварах и в 5 парках можно познакомиться с модой разных эпох и узнать, что может рассказать платье о великих событиях прошлого.

На Сретенском бульваре можно узнать, какими были одежда и обычаи на Руси после принятия христианства, а также обратить внимание на особенности отделки древнерусского костюма.

На Покровском бульваре гостей ждет погружение во времена Московской Руси XVII века, когда была одержана победа над польскими интервентами и началось правление династии Романовых. Тогда в моду вошли украшения, яркая отделка и обилие вышивки.

На Гоголевском бульваре сделали акцент на женской моде начала XIX века. Тогда привлекательным считалось все естественное, а дамы высшего света после победы в Отечественной войне 1812 года стали включать в свои наряды элементы народного стиля.

Об особенностях стилей модерн и ар-деко гости фестиваля узнают на Чистопрудном бульваре. Особую атмосферу прошлого помогут создать фотоателье, шляпная мастерская, ателье модисток и ретроавтомобили.

На Цветном бульваре можно узнать о моде и новых силуэтах, которые появились после революции 1917 года, особенностях кроя и украшений того времени.

Выставка «Гений в юбке и ее эпоха» рассказывает о Надежде Ламановой (1861–1941), великом русском модельере и театральном художнике и проходит сразу на трех бульварах — Чистопрудном, Рождественском и Цветном.

На Пушкинской площади напомнят о том, как повлияли на советскую моду середины и второй половины прошлого века покорение космоса и сибирские стройки.


← Занятия йогой в парке «Фили»

→ Бочкарёв: Станция метро «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии готова почти на 70%