Валерий Головченко: Бесплатный доступ к инструментам бизнес-аналитики поможет в запуске нового дела

Валерий Головченко: Бесплатный доступ к инструментам бизнес-аналитики поможет в запуске нового дела Фото: mos.ru

Бесплатный доступ к инструментам бизнес-аналитики поможет предпринимателям подобрать наилучшие площадки для запуска нового дела. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям столичного парламента Валерий Головченко.

«В Москве есть огромный выбор площадок для старта своего дела, которые можно приобрести или взять в аренду на городских торгах: это земельные участки различного назначения, нежилые здания и помещения, права на ведение торговой деятельности в нестационарных объектах. Сейчас на инвестиционном портале Москвы раздел «Имущество от города», где публикуется информация о выставленных на торги объектах, дополнен двумя новыми разделами: «Дополнительная информация» и «Аналитика», которые помогут предпринимателям выбрать наилучшую площадку для старта нового бизнеса», - пояснил Головченко.

Как отметил депутат, при открытии кофейни, магазина, автосервиса или при планировании размещения производственной площадки, нужно учитывать множество факторов: живут ли будущие клиенты рядом, как строится их день, каким транспортом они пользуются, в какое время ходят на работу или отводят ребенка в сад. «Составить портрет будущего гостя или покупателя поможет инструментарий инвестиционного портала Москвы. Потенциальным участникам торгов доступны обезличенные данные сотовых операторов о половозрастном составе тех, кто живет или работает в радиусе 500 м или больше от интересующей вас площадки. Не выходя из дома, можно оценить потенциальную проходимость в точке, сузить список интересных площадок и затем выбирать наиболее привлекательный вариант из перечня потенциально подходящих», - добавил депутат.

Эти инструменты бизнес-аналитики, по его словам, имеют большую ценность для запуска собственного дела, и сейчас в рамках поддержки предпринимательства в Москве, как подчеркнул Головченко, они предоставляются бесплатно.

«Для того, чтобы воспользоваться инструментарием, на сайте investmoscow.ru нужно выбрать объект или площадку в нужном районе города и изучить новые вкладки в описании объекта «Дополнительная информация» и «Аналитика»: в разделах можно получить данные по возможностям технологического подключения оборудования, данные по численности и половозрастному составу населения», - пояснил депутат.

Он отметил, что эти сервисы оказывают большую помощь тем, кто планирует начать новое дело или, например, открыть новую площадку по франшизе.


← Увеличение лимитов закупок у МСП даст новый импульс развитию бизнеса в столице - эксперты

→ Мода для людей старшего возраста. В центре столицы прошел показ «Московского долголетия»