Паспорт за пять дней. С 1 июля в офисах «Мои Документы» упростили получение ряда услуг

Паспорт за пять дней. С 1 июля в офисах «Мои Документы» упростили получение ряда услуг Фото: mos.ru

Москвичи могут получить около 300 услуг в центрах госуслуг «Мои Документы». И к этому числу то и дело прибавляются новые. При этом процесс получения той или иной услуги год от года становится проще. Так с 1 июля приятные нововведения коснутся регистрации по месту жительства или по месту пребывания, оформления паспорта гражданина РФ. С этого же дня появится возможность оформить электронные дубликаты 19 бумажных документов.

«С сегодняшнего дня горожане могут подать заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в любом центре госуслуг Москвы. Ранее услугу по регистрации оказывали в центрах госуслуг территориально, то есть в пределах района проживания», — рассказала Алена Шулимова, руководитель центра госуслуг района Раменки.

Для подачи заявления о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в столичном центре госуслуг потребуется пакет документов: это документ, удостоверяющий личность, документ, являющийся основанием для постоянного или временного проживания по указанному адресу (это может быть выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи), письменное согласие каждого собственника или пользователя жилья, а в случае с регистрацией ребенка свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей (законных представителей) или их письменные согласия в случае регистрации родителей по разным адресам.

Важно отметить, что при оформлении письменного согласия собственника, тот должен поставить подпись лично на приеме в центре госуслуг. При невозможности присутствовать лично, можно оформить нотариальное согласие на регистрацию граждан с указанием периода. Согласие не требуется, если прописывают ребенка.

При обращении в центр госуслуг заявитель получит результат через 6 календарных дней. Максимум придется подождать 8 дней: в некоторых случаях сроки получения результата могут увеличиться.

«Также с 1 июля во всех офисах «Мои Документы» российский паспорт будет оформляться пять рабочих дней. Ранее срок оказания услуги составлял 10 дней для москвичей и 30 дней — для горожан с регистрацией в других регионах России», - поделилась Алена Шулимова.

Чтобы обменять паспорт, необходимо написать заявление, приложить документ, подлежащий замене (если он не утерян), две фотографии размером 35 на 45 мм, документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей, документ, подтверждающий перемену имени, если она состоялась.

«А во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ появилась возможность создания электронных дубликатов 19 бумажных документов. Жители смогут использовать их для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде», - добавила руководитель центра госуслуг района Раменки.

Документы будут бессрочно храниться в личном кабинете на портале gosuslugi.ru, и жители смогут использовать их для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Напомним, что «Мои Документы» работают по удобному графику. Районные центры — с 08:00 до 20:00, флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

-- Наталья Лужнова


← В ТиНАО за 10 лет построено свыше 100 км линий газопровода высокого давления

→ Столичный Росреестр возобновил личный прием граждан