Гонки на электробусах. Водитель из ЗАО взял серебро на конкурсе

04.07.2022 Транспорт

Гонки на электробусах. Водитель из ЗАО взял серебро на конкурсе Наш серебряный призёр Илья Журин – молодой папа. Дома его ждут с поздравлениями жена Полина и дочка Софья. Фото: Кирилл Журавок

Борьба за право называться лучшим водителем самого инновационного вида наземного транспорта столицы – электробуса – развернулась в последнюю субботу июня на территории филиала «Северо-Восточный» ГУП «Мосгортранс».

И соперничество получилось нешуточным. Заявку на конкурс «Московские мастера», как сообщил начальник службы эксплуатации «Мосгортранса» Станислав Измайлов, подали шесть команд, в каждой по три водителя. В их числе – команда Центрального филиала предприятия, который обслуживает и маршруты, проходящие по ЗАО.

Самым зрелищным этапом конкурса стали индивидуальные заезды. Каждому асу за рулём нужно было за 7 минут выполнить 8 манёвров, в том числе проехать «змейкой». С каждым заездом трюки всё круче. Вот электробус входит в поворот на двух колёсах: каково?!

Маршрут М16, по которому водит электробус начинающий водитель Илья Журин, занявший в конкурсе молодых 2-е место, – один из самых протяжённых в Москве. Фото: Елена Краснова

В номинации «Молодые водители» 2-е место занял 24-летний водитель филиала «Центральный» Илья Журин. Он возит пассажиров по маршруту М16. «Особенно нравится часть пути, проходящая по западу. Здесь много зелени: парк Школьников, Тропарёвский лесопарк, Очаковские пруды, – поделился Илья. – Почему стал водителем электробуса? Захватывает манёвренность», – признался он.

ПОБЕДА ЖДЁТ

За конкурсантов болели их коллеги и друзья. Даниила Слесаренко, водителя электробуса маршрута № 622, следующего от метро «Озёрная» до Киевского вокзала, поддерживала его девушка Нелли. «Очень хочу, чтобы Даня победил. Но для меня он и так лучший», – смеётся она. Увы, Даниилу не повезло: он занял лишь 11-е место. Но Даня не отчаивается.


Фото: Елена Краснова

«У меня теперь есть время на подготовку. В следующем году обязательно снова буду участвовать в конкурсе, надеюсь на победу», – делится планами Даниил.

-- Татьяна Бережная


← Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

→ Салон красоты для любимца. В ЗАО приехал мобильный груминг