Салон красоты для любимца. В ЗАО приехал мобильный груминг

Салон красоты для любимца. В ЗАО приехал мобильный груминг

В Москве с начала лета возле строящихся площадок для выгула собак заработал мобильный груминг. Передвижные кабинеты красоты и ветеринарии для четвероногих жителей столицы приезжают по тем адресам, где идет строительство новой либо реконструкция устаревшей собачей площадки. Осуществляется такое благоустройство по проекту «Питомцы в Москве» в рамках программы «Мой район».

Грумеры приведут четвероногих членов семьи, а ветеринары помогут провести базовые процедуры и дать советы по содержанию и питанию животных.

Узнать адрес, куда в ближайшее время приедет мобильный груминг, и записаться на бесплатные экспресс-услуги можно на сайте pro-raion.ru/dogrun-grooming. Список адресов регулярно обновляется — не пропустите свой!

Мы посетили район Тропарево-Никулино. Мобильный груминг приехал сюда в минувшую пятницу по адресу: Никулинская улица, дом 23 корп. 1.

В ОЖИДАНИИ ПРОЦЕДУР

Мы прибыли на Никулинскую улицу чуть раньше обещанного приезда специалистов. Встречаем несколько местных жителей в компании с их четвероногими друзьями. Кто-то желает, чтобы грумер как следует вычесал животное и посоветовал, как ухаживать за длинной проблемной шерстью, другой обеспокоен тем, что пес не дает чистить уши, а третьему хочется, чтобы специалисты объяснили, как правильно стричь когти.

Собаки знакомятся, обнюхивают друг друга, а между хозяевами завязывается беседа, ведь любовь к животным объединяет. И вот, наконец, узнаваемый зеленый фургон заезжает во двор, где его встречают заливистым лаем.

Администратор мобильного груминга Александр Евдокимов быстро наводит порядок: выносит шезлонги, в которых можно подождать своей очереди, спрашивает, кто первый по записи.

- Наш проект «Питомцы в Москве» абсолютно бесплатный и направлен на то, чтобы помочь жителям из почти 30 районов города ухаживать за своими питомцами и получить первичную ветеринарную помощь. До середины августа мы будем приезжать к строящимся новым собачьим площадкам и принимать собак. Ветеринар проводит полноценный осмотр, и если есть какие-то симптомы или жалобы, мы порекомендуем, за какими исследованиями можно обратиться. Грумер может провести экспресс-процедуры: вычесать собаку, подстричь шерсть между пальцами, на мордочке или ушках, почистить уши и подстричь когти. Также мы отвечаем на все вопросы, касающиеся ухода за животными. Словом, помогаем владельцам собак сделать жизнь питомца счастливой и комфортной, - говорит Александр.

У КАЖДОГО СВОИ ПОТРЕБНОСТИ

Посетители мобильного груминга очень разные: кто-то обладает роскошной длинной шерстью, а кто-то наоборот, носит «короткую стрижку». А хозяева признаются, что часто с шерстью питомцев самостоятельно справиться не могут, поэтому услуги профессионалов очень кстати.

- Это Грей, ему уже 7 лет. Мы раньше жили в Вологде и взяли его в вологодском приюте. Грей — член нашей семьи, мы любим его, заботимся и ухаживаем, но за длинной шерстью ухаживать непросто. Поэтому очень здорово, что появилась возможность показать собаку специалисту. Кстати, надеюсь, уши тоже удастся почистить — пес не любит эту процедуру и не подпускает нас к себе, - говорит Аня Бороздина, хозяйка крупного «двортерьера» Грея.

И вот пес попадает в умелые руки грумера. Несколько взмахов щеткой — и шерсть уже заблестела. Капля специального лосьона и ватный тампон — и уши чистые. Семейство Бороздиных горячо благодарит грумера, и, взяв на карандаш хитрости по чистке ушей, удаляется домой.

Татьяна Лунёва — хозяйка собачки породы мальтипу по кличке Луна. Луна — любимица всей семьи Татьяны, а во время прогулки всегда оказывается в центре внимания прохожих. Маленькая собачка с золотистой кудрявой шерстью выглядит, как игрушка! Сегодня ее причешут, распушат шерсть, и тогда малышка будет выглядеть еще лучше!

- Мне кажется, весь район обрадовался такой замечательной возможности привести своих питомцев в порядок! Такое я вижу впервые, очень удобно, что машина приезжает прямо в район и работает по записи — можно запланировать визит во время прогулки, - говорит Татьяна, обнимая питомицу.

В очереди можно встретить и французского бульдога, и русского той-терьера, и чихуахуа. Здесь рады всем, вне зависимости от породы и габаритов.

СОБАКИ В ГОРОДЕ

В 2021 году в рамках программы «Мой район» был реализован пилотный проект по обустройству современных собачьих площадок нового формата, концепцию которого разработали вместе с экспертами Российской кинологической федерации. Специалисты постарались учесть все пожелания владельцев собак. Результатом работы стали четыре уникальные площадки, открытые в районах Можайский, Ясенево, Северное Медведково и Лосиноостровский.

В начале 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге сообщил, что это успешное начинание будет продолжено в рамках нового проекта «Питомцы в Москве». Благодаря совместным усилиям экспертов кинологических ассоциаций и заинтересованных горожан пребывание собак в столице станет более комфортным.

При обустройстве новых зон для выгула собак учтут пожелания владельцев животных. Площадки будут просторными, с местами отдыха для хозяев, навесами, где можно спрятаться от дождя или зноя, а также с различным инвентарем для тренировок, с качественным ограждением, которое не даст питомцу случайно убежать во время активных игр.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Гонки на электробусах. Водитель из ЗАО взял серебро на конкурсе

→ Бывших кадет не бывает. Для более 6 тыс. выпускников нашего округа отшумели выпускные балы