Путь к реке станет ближе. Репортаж со стройплощадки эскалаторной галереи на Воробьевых горах


Фото: Тарас Хохлов

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах, которая не работала с середины 80-х годов прошлого века, могут открыть уже в этом году. На строительной площадке мы побывали вместе с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

Фото: Тарас Хохлов

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

«Я думаю, всем известно, что здесь исторически была эскалаторная галерея. Со временем она начала разрушаться и, в итоге, была закрыта. Но после многих лет простоя принято решение ее восстановить», - рассказывает Сергей Олегович.

Фото: Елена Краснова

В процессе реконструкции облик галереи будет воссоздан с учетом изначального проекта. Вместе с тем предполагается использование ряда современных решений. Проект уже согласован Москомархитектурой.

НЕПРОСТАЯ РАБОТА

«Перед тем, как приступить к восстановлению галереи, была проделана большая работа по укреплению склона», - говорит Кузнецов. Его, а также конструкции, находившиеся в аварийном состоянии, исследовали, чтобы понять, как избежать подобных разрушений в будущем.

Стоит отметить, что для выполнения строительных работ Воробьевы горы одна из самых сложных локаций в Москве. В настоящее время возводятся пролеты, вестибюли, а также шахты, где в будущем разместятся эскалаторы.

Фото: Тарас Хохлов

БЕЗ ЛИШНИХ УСИЛИЙ

После открытия эскалаторная галерея свяжет между собой верхний и нижний уровни Воробьевых гор. «Я живу недалеко и регулярно совершаю пробежки по набережной. И вы знаете один из наиболее частых вопросов, которые мне задают – как попасть наверх», - подчеркивает Сергей Олегович. В настоящее время подняться на улицу Косыгина можно по тропинкам и дорожкам, проложенным по территории природного заказника «Воробьевы горы». Однако они достаточно крутые и многим, особенно пожилым людям, ходить по ним достаточно сложно.

Фото: Елена Краснова

Запуск эскалаторной галереи должен решить эту проблему. «Спуск и подъем будет осуществляться без каких-либо усилий. При этом также у людей существенно сократиться время в пути, - поясняет Кузнецов. – Удобно, быстро, физически не тяжело».

Фото: Тарас Хохлов

С открытием галереи можно будет комфортно добраться до станции метро «Воробьевы годы», расположенной на нижнем уровне, а также Дворца пионеров и смотровой площадки, который находится наверху, на улице Косыгина. Ближе путь станет и к главному корпусу Московского государственного университета.

ПАНОРАМНЫЕ ВИДЫ

Сергей Олегович также рассказал, что проект предусматривает помимо эскалаторов, обустройство смотровых площадок. Они разместятся на плоскостных кровлях. С них открывается панорамный вид на Воробьевы горы, реку и Лужнецкую набережную, на которой находился спортивный кластер «Лужники». Судя по макету, смотровые площадки между собой соединят лестницами, так что можно будет не только проехаться на эскалаторе, но и, при желании, подняться пешком.

Фото: mos.ru

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Эскалаторная галерея будет состоять из верхнего и нижнего павильонов, которые между собой соединят три эскалатора, выполненные в серых тонах. Пол отделают керамогранитом, гранитом и керамической плиткой, а стены облицуют мрамором. Как нам сообщили, работы планируется завершить уже до конца текущего года.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Отметим, что впервые эскалаторная галерея на Воробьевых горах открылась для пассажиров в июле 1959 года. Однако уже в 1983 году ее закрыли. Причиной завершения эксплуатации стало ее аварийное состояние. Из-за оползней и смещения грунта стены покрылись трещинами, также деформация повлияла на работу ряда механизмов.

Однако за время работы она успела послужить декорациями для кинофильмов. Увидеть ее в процессе работы можно в киноленте «Подсолнухи» 1970 года выпуска. В драме итальянского режиссера Витторио Де Сика снимались звезды мировой величины - Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. В одном из эпизодов актриса спускается по эскалатору.

После закрытия разрушение галереи продолжилось. Свою лепту в ее неприглядное состояние вносили вандалы, разрисовав стены, вход незаконными рисунками и надписями. Прогуливаясь по набережной в начале 2000-х годов, можно было увидеть весьма неприглядное помещение.

Фото: Елена Краснова

О том, что эскалаторную галерею собираются восстановить, стало известно в 2018 году. Территорию огородили, а спустя некоторое время приступили к полному демонтажу построек.

Фото: Елена Краснова

-- Елена Краснова


← Совокупный объем инвестиций в развитие ТиНАО к 2030 году достигнет 6 трлн рублей

→ В Научно-практическом центре наркологии обсудили роль семьи в лечении и реабилитации наркобольных