В Научно-практическом центре наркологии обсудили роль семьи в лечении и реабилитации наркобольных

В Научно-практическом центре наркологии обсудили роль семьи в лечении и реабилитации наркобольных Фото автора

6 июля в Московском научно-практическом центре наркологии провели круглый стол под председательством главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Департамента здравоохранения города Москвы Евгения Брюна, посвященный роли семьи в лечении и реабилитации больных наркологического профиля. Мероприятие организовано при поддержке Информационного центра Правительства Москвы.

ВАЖНОСТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун отметила, что встреча приурочена к Всероссийскому дню семьи, любви и верности, который празднуют 8 июля. Она подчеркнула, что каждый должен следить за своим здоровьем, в том числе и репродуктивным.

- Если мы откажемся от употребления алкоголя и наркотиков, то получим здоровое общество. Москва делает все возможное для улучшения уровня здоровья жителей. Активно ведется массивная информационная политика - Минздрав дает рекламу, которая мотивирует, чтобы москвичи прошли диспансеризацию. Сейчас в столице 46 парков, где есть павильоны «Здоровая Москва». Они работают с 8:00 до 20:00. Буквально час вашего времени, и вы будете знать всё о своем здоровье, - рассказала глава управления Департамента.

Евгений Брюн считает, что одна из основных проблем это убедить здорового человека вести здоровый образ жизни. «Как говорили древние греки: если ты не бегаешь, когда здоров, будешь бегать, когда заболеешь», - отметил он.

СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ

Важное направление помощи пациентам – семейная терапия. Ее цель в том, чтобы научить членов семей пациентов адекватно ограждать себя от воздействия проявлений болезни зависимого человека и выработать способы конструктивного изменения системы взаимоотношений в семье. «Я считаю, что семья играет одну из главных ролей в жизни пациента с зависимостью, который встал на путь исправления», - объяснил главный психиатр-нарколог.

Семейные психологи Московского научно-практического центра наркологии (ул. Люблинская, д. 37/1) проводят открытые занятия с родственниками и всеми заинтересованными лицами по понедельникам и четвергам с 17:00 до 20:00.

ЦЕРКОВНАЯ СИСТЕМА ПОМОЩИ

Руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев рассказал, что еще в XIX веке наркотики получили распространение в России, хотя многим кажется, что это произошло уже после распада Советского Союза.

- В 1991 году появилась первая реабилитационная община на базе монастыря на Ладоге, - уточнил он. - Что такое церковная система помощи сегодня? Это 54 реабилитационных центра, 74 православные группы поддержки, 19 центров ресоциализации.

Существует федеральная горячая линия - 8 (800) 600-16-93, где любому позвонившему расскажут обо всех ресурсах помощи наркозависимым по всей стране.

ГДЕ ПОМОГУТ СЕМЬЯМ ЗАВИСИМЫХ

Представитель Межрегионального общественного движения «Содействие Нар-Анону - содружеству семей и друзей наркозависимых» Анна Юрпольская рассказала об организации, в которой она работает:

- Мы в этой области уже 26 лет. В наше содружество приходят члены семей наркоманов. К сожалению, в основном, приходят те, кто столкнулся с этой проблемой уже давно - кто-то борется даже десятилетиями. В семье, где есть зависимый человек, полностью разрушаются все нравственные ориентиры. Хотелось бы, чтобы в реабилитационных центрах рассказывали о нашей организации, которая помогает членам семей наркозависимых на протяжении долгого времени, это не просто несколько занятий с психологом. Новичок, приходя на группы, остается, потому что его никто не осуждает, его понимают, поддерживают, он чувствует себя защищенным, а главное - это анонимность, можно не называть имени и фамилии.

ПОМОЩЬ В ЗАО

Получить первичную специализированную медико-санитарную помощь можно в наркологических диспансерах (филиалах) Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы. Если первичная специализированная помощь не принесла результатов, пациента направят в наркологический стационар.

В Западном округе находится один из филиалов Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы - филиал № 8 (ул. Барклая, д. 5, стр. 6), телефон - 8 (499) 145-00-11. Кроме того, в округе есть социально-психологическая служба (ул. Мосфильмовская, д. 2В), телефон - 8 (499)143-57-10.

-- Екатерина Магдыч


← Путь к реке станет ближе. Репортаж со стройплощадки эскалаторной галереи на Воробьевых горах

→ На Никулинской улице побывал мобильный груминг