Единение любящих сердец. В Кутузовском ЗАГСе сыграли 70 свадеб в День семьи, любви и верности

Единение любящих сердец. В Кутузовском ЗАГСе сыграли 70 свадеб в День семьи, любви и верности

Сегодня, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. В эту дату вспоминают православных святых Петра и Февронию — покровителей брака и семьи.

Многие пары захотели заключить брак именно в этот день, тем более, в 2022 году праздничная дата выпала на пятницу – «удобный» день недели для того, чтобы запланировать крупное мероприятие.

Наши корреспонденты отправились в Кутузовский ЗАГС в Западном округе, чтобы пообщаться с молодоженами.

ГОРЯЧАЯ СВАБЕДНАЯ ПОРА

Все летние даты для регистрации брака востребованы — особенно, когда они приходятся на конец недели. Но 8 июля — исключительная дата . Считается, что брак, заключенный под покровительством Петра и Февронии, будет особенно удачным. Так что некоторые молодожены подают заявление на регистрацию брака аж за год!

- Подача заявления за год — это не шутка! Именно за год сейчас можно забронировать дату, и вчера у нас уже были будущие супруги, которые хотят пожениться именно 8 июля 2023 года. Но им придется вернуться чуть позже — они были у нас 7 июля, а 7-ого числа запись на регистрацию брака 8 июля следующего года еще не открылась, - говорит советник и И.О. руководителя Кутузовского ЗАГСа Светлана Александровна Косарева.

В 2022 году на регистрацию брака 8 июля в Кутузовском ЗАГСе подали заявление 70 пар.

Каждый раз День семьи, любви и верности в ЗАГСе стараются как-то выделить, ведь вниманием эту дату обойти точно нельзя. В этом году арка в фотозоне украшена ромашками, а на подставке для колец в зале торжественной регистрации выложены бумажные ромашки с поздравлениями, которые молодожены должны выбрать себе сами. Именно ромашки являются символом праздника, так что без этого атрибута никуда!

ЛЮБОВЬ, ПЕРЕЖИВШАЯ СТОЛЕТИЯ

 

Еще один плюс женитьбы в такую дату — супруги никогда не забудут о годовщине свадьбы. Но чаще всего у будущих супругов более серьезные причины заключать брак в день памяти святых Петра и Февронии.

Анна Адаричева и Александр Никитушкин заключают брак как раз сегодня.

- Мне всегда нравился этот праздник, и я находила очень красивой историю любви Петра и Февронии. Всегда с замиранием сердца смотрела, как этот праздник отмечают в нашей стране, как женятся пары, как поздравляют друг друга супруги. Когда пришла пора нам жениться, мы сразу подумали, что можно попробовать подать заявление именно на этот день! И вот, получилось! - говорит Анна.

Будущий супруг поддерживает Анну — ему тоже нравится символизм сегодняшней даты.

- Замечательно, что такое большое внимание уделяется этому православному празднику. Кроме того, год назад мы начали встречаться именно в начале июля, и очень здорово, что получается сыграть свадьбу именно в этом месяце, - улыбается Александр.

Наконец, пару приглашают в зал торжественной регистрации. Регистратор произносит трогательную речь, Анна и Александр ставят подписи, заверяя свой новый статус мужа и жены, и обмениваются кольцами.

- Сейчас нас ждет обед с самыми близкими, прогулка и фотосессия, а уже потом, через неделю, мы устроим большой праздник, куда позовем всех родных и друзей. Дело в том, что сейчас идет пост, поэтому мы решили перенести свадебный праздник на то время, когда он закончится. А еще через несколько дней мы хотим устроить еще одну свадебную вечеринку, уже только для друзей. Так что будем отмечать почти целый месяц, - смеются молодожены.

РОЖДЕНИЕ НОВЫХ СЕМЕЙ

Всего в ЗАО сегодня поженились порядка 150 пар. Торжественные регистрации брака шли не только во всех тринадцати ЗАГСах ЗАО, но и в выездном формате — сейчас такие бракосочетания весьма популярны.

- Сегодня наши регистраторы выехали на три площадки выездной регистрации брака: это башни «Око» и «Федерация» в Москва-Сити, а также канатная дорога на Воробьевых горах. Подобная услуга очень востребована, ведь свадьба в необычном и красивом месте безусловно запомнится на долгие годы, - добавила Светлана Александровна.

Кстати, выездная регистрация на любой доступной площадке Москвы обойдется в ту же сумму, что и обычная церемония в ЗАГСе: будущим супругам придется заплатить только госпошлину, сумма которой составляет 350 рублей. А если подать заявление в ЗАГС через портал Госуслуг, то получится сэкономить: там действует скидка 30%.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

→ Свадьбы в Кутузовском ЗАГСе в День семьи, любви и верности