Вице-спикер МГД Орлов: Профессия реставратора станет перспективным карьерным треком для молодежи

12.07.2022 Культура

Вице-спикер МГД Орлов: Профессия реставратора станет перспективным карьерным треком для молодежи Фото: mos.ru

Профессия реставратора будет востребованной в столице и станет перспективным карьерным треком для молодежи. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов.

«Москва является признанным туристическим центром, который привлекает путешественников архитектурой древней столицы, сохранившимися городскими ансамблями разных временных периодов, и эту тенденцию очень важно поддерживать. Работа, которая сегодня ведется в Москве по реставрации, восстановлению исторических зданий, целых улиц, заслуживает большого внимания, и в мегаполисе растет поколение специалистов, которые увлеченно изучают реставрационное дело. Профессия реставратора наверняка будет востребованной в столице и станет перспективным карьерным треком для молодежи», - сказал Степан Орлов.

Как подчеркнул Степан Орлов, что работу по сохранению культурного, архитектурного наследия Москвы необходимо вести постоянно.

«Для наиболее эффективного обучения студентов-реставраторов необходимо использовать новые практико-ориентированные форматы, которые позволят и работать с наставниками, и осваивать технику, технологии. Такой площадкой уже во второй раз стал «Реставрационный кураториум», - отметит Степан Орлов.

По словам вице-спикера МГД, в рамках проекта около 300 студентов получили возможность работать в компаниях, которые ведут проекты по сохранению памятников архитектуры: это учащиеся колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Московского государственного строительного университета. В рамках проекта студенты имеют возможность как ходить на экскурсии, попасть в реставрационные мастерские и фондохранилища музеев, слушать лекции о тонкостях ремесла, так и получить практические консультации и первый трудовой опыт.

«Крайне важно, что студенты проекта «Реставрационный кураториум» смогли стать частью знаковых для города проектов: они работали на площадках городской усадьбы Мальцевой - Петрова, в Фанагорийских казармах, Донском монастыре и церкви Покрова в Филях. Продолжается работа над восстановлением барельефа на фасаде здания «дома-самолета»: панно «Индустрия социализма» скульптора Исаака Менделевича было в неудовлетворительном состоянии, с трещинами, коррозией, и сейчас над ним трудятся в том числе и четверо студентов - участников кураториума», - уточнил депутат.


← Собянин утвердил выплаты москвичам, вошедшим в сборную на XIII зимнюю Паралимпиаду

→ Сенатор Инна Святенко: В Москве развиваются возможности добровольчества