Июль на тарелке. Фестиваль «Вкусы России» открылся на Матвеевской, 2

Июль на тарелке. Фестиваль «Вкусы России» открылся на Матвеевской, 2 Александр предлагает гостям фестиваля самый популярный здесь десерт – московские пончики, вкус которых подчеркнёт кофе.

В течение четырёх дней, до вечера воскресенья, 17 июля посетители фестиваля смогут попробовать на Матвеевской сезонные блюда, познакомиться с гастрономическими традициями разных уголков страны, уникальными национальными рецептами.

Площадка в Очакове к очередному фестивалю прихорошилась, по всему видно: здесь не только будет вкусно, но и, как всегда, красиво. Заметим, кстати, что эти оформленные в стиле французского вокзала начала XX века павильоны с изящными торговыми шале, готическими воротами и необычными фонарями были созданы в 2019 году на месте бывшего Матвеевского рынка по программе «Мой район».

Дизайн площадки и её расположение выбирали сами жители в ходе голосования на платформе «Активный гражданин». Так что вкус у местных жителей есть. Теперь самое время попробовать «Вкусы России», решили мы и отправились в день открытия фестиваля на Матвеевскую, 2.

Повара угощают посетителей традиционными холодными летними супами – зелёными щами, окрошкой – и яствами горячими, необычными: овощами с брынзой, цукини с сыром и голубцами из ботвы свёклы. Гурманы выбирают салат с арбузом и карамелизованной фетой, нахваливая его за пикантный вкус. Пробуем – действительно вкусно!

«То ли ещё будет?» – делаем вывод мы, ознакомившись с программой фестиваля. Кулинары приглашают на гастрономические мастер–классы по приготовлению сезонных закусок, освежающих напитков и супов (их перечень ниже).

А к выходным есть резон нагулять особенный аппетит – 16 и 17 июля профессиональные повара приготовят на офире – гигантском гриле – национальные и сезонные блюда по рецептам кухонь 10 регионов России.

Гостей фестиваля на Матвеевской ждут и кулинарные шоу, а также выступления артистов: фолк-группы «Крапива» (суббота, с 18.00); группы Drumma Queens и ансамбля народной песни «Любо-Мило» (воскресенье, с 17.00).

ГОВОРЯТ ЖИТЕЛИ


Екатерина, мама Насти и Вани:

– Здесь не только вкусно, но и очень интересно. Для детей организуют активности, игры, малыши танцуют, занимаются творчеством. Мы недавно переехали на Матвеевскую и не устаём радоваться, что такая замечательная площадка через дорогу от дома.


Алексей с внуком Димой:

– Живём рядом с фестивальной площадкой, посещаем все праздники. Внуку нравятся гастрономические мастер-классы и концерты. На сцене показывают детские спектакли, есть бесплатная карусель, можно полакомиться мороженым. Красиво, вкусно, весело.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

15, 16 и 17 июля ежедневно, с 12.00 и до 18.45 на площадке фестиваля кулинары будут проводить мастер-классы по приготовлению вот таких вкусных блюд: традиционная окрошка на квасе; голубцы из ботвы свёклы с мясом и рисом; щавелевый суп с яйцом и овощами, томлёный на копчёных свиных рёбрышках; цукини с мягким сыром и сладким перцем; овощное блюдо с брынзой; салат с арбузом и карамелизованной фетой; тархун, освежающий напиток из зелени эстрагона.

Продолжительность каждого мастер-класса – 45 минут, они будут следовать один за другим.

-- Анна Веселова Фото: Кирилл Журавок


← МЧС Москвы: о деятельности ГПН в преддверии профессионального праздника

→ Собянин: На фестивале «Вкусы России» представлены сотни региональных продуктовых брендов