Безупречный результат. В ЗАО провели конкурс профессионального мастерства водителей автобусов

Безупречный результат. В ЗАО провели конкурс профессионального мастерства водителей автобусов

В минувшие выходные на территории филиала «Центральный» ГУП «Мосгортранс» в Дорогомилове состоялся финальный этап конкурса «Московские мастера» по профессии «водитель автобуса».

«В финале принимают участие 15 команд и 30 участников, в том числе 12 молодых водителей и двое водителей-женщин. Всего конкурсантам необходимо продемонстрировать 8 фигур, 11 упражнений, среди которых бокс, колея, остановка, тоннельные ворота, змейка», - рассказал руководитель службы эксплуатации автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс» Станислав Измайлов. Отметим, что в финал прошли лучшие водители, набравшие максимальное число баллов в отборочных турах.

Все водители были заранее ознакомлены с положением конкурса и готовы к прохождению этапов соревнований. При прохождении каждой фигуры предусмотрена видеозапись, которая, в том числе, может использоваться при подведении итогов. Конкурсный маршрут водители проходили на автобусе марки ЛиАЗ-5292 производства ПАО «КАМАЗ».

Перед началом испытаний участники конкурса вместе с организаторами прошли по трассе для заездов, останавливаясь возле каждой фигуры. Любой при необходимости мог задать интересующие вопросы.

Право поднять флаг предоставили команде северо-восточного филиала ГУП «Мосгортранс» - победителям 2021 года. В показательном заезде за руль сел также прошлогодний победитель этой команды Александр Паснов. Контрольное время его проезда составило 6 минут. Именно на него предстояло ориентироваться всем участникам конкурса нынешнего года.

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

Многие на мероприятие пришли целыми семьями. Детей завораживали выступления акробатов. Желающие могли получить красочный аквагрим. А на мастер-класс по росписи бейсболок с эмблемой «Мосгортранса» выстроилась целая очередь.

Затаив дыхание, детвора с восторгом смотрела шоу мыльных пузырей. «А мне больше всего понравился огромный батут. Несколько раз возвращался на него. А еще можно было прокатиться на велосипедах и электросамокатах», - рассказывает Мирон.

Взрослые с большим удовольствием смотрели выступления участников проекта «Музыка в метро».

Ну и конечно никто не устоял перед вкусным ароматным пловом, приготовленным поварами полевой кухни. На празднике раздавали воду и мороженое - освежиться в жаркую погоду никому не помешает!

ПОЕЗДКА С ВЕТЕРКОМ

Время, отведенное на соревнования, пролетело незаметно. И пока судьи подсчитывали результаты, нас, журналистов, пригласили прокатиться в автобусе, который проследовал по маршруту всех конкурсных этапов. И если изначально мне казалось, что самое сложное задание – эту круг, где водителям, не сбив ни одного сигнального флажка, необходимо было совершить крутой маневр вперед, а затем безупречно сдать назад, то в поездке я поняла, что ошибалась.

Абсолютно каждый этап требует от водителя высшего уровня мастерства. Непосвященному человеку тяжело представить, как водителю удается, к примеру, безупречно проехать по тоннелю, когда по сторонам от автобуса, буквально в считанных сантиметрах от него, выставлены ряды сигнальных флажков.

ПОД ЗВУКИ ФАНФАР

И вот церемония награждения. Среди победителей есть водители, которые возят пассажиров по маршрутам, проходящим по нашему округу. Первое место в командном зачете у команды № 1 филиала «Центральный».

В номинации «Молодые водители» почетное третье место занял Андрей Рябинцев из команды № 1 филиала «Центральный». Водителем в ГУП «Мосгортранс» он работает три года. В последнее время возит пассажиров на маршруте № 840 от Киевского вокзала до 66-го квартала Кунцева. Андрей нам рассказал, что, по его мнению, наиболее живописный участок трассы проходит от Музея Победы до Киевского вокзала.

А Владимир Никуленко также участник команды № 1 филиала «Центральный» занял третье место в личном зачете. На протяжении всех этапов соревнований за него болели жена Вера, дочь Софья и сын Володя.

Владимир работает на одном из самых протяженных маршрутов - М2. Проезжая по западу Москвы он всегда любуется Кутузовским проспектом и одной из его главных достопримечательностей – Триумфальной аркой.

Подводя итоги конкурса, Станислав Измайлов отметил: «Хотелось бы, чтобы мы ежегодно продолжали традицию по повышению наших результатов по каждому из представленных направлений, вводили новые дисциплины. Удачи, успехов нашим водителям».

-- Елена Краснова Фото автора


← Депутат Мосгордумы Людмила Гусева: В Москве действует широкая программа поддержки самозанятых

→ Бочкарев: Отечественное ПО получит широкое применение в строительной отрасли столицы