Первый и третий корпуса консерватории Чайковского на финальной стадии реставрации

Первый и третий корпуса консерватории Чайковского на финальной стадии реставрации Фото: Игорь Харитонов

На территории центрального округа столицы реализуется программа по реконструкции и реставрации знаковых объектов. Одним из них стала Московская Государственная консерватория имени Чайковского. В ходе пресс-показа мы осмотрели ход результаты работ на этом знаковом объекте. Мероприятие организовано Информационным центром правительства Москвы.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина была разработана отдельная программа по обустройству центральной части города. Там находится большое количество объектов культурного наследия.

"В этом году в центральной части города уже введен в эксплуатацию 21 объект. Причём, это объекты социальной направленности. Это жилой дом на улице Мельникова по программе реновации, это детский зоопарк на Грузинской улице, спортивный комплекс с общежитием академии Плеханова", - рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

По его словам, до конца года в планах ведомства ввести в эксплуатацию ещё 25 объектов, в числе которых есть и знаковые для города, требующие к себе особого внимания. Среди них – два объекта, расположенных на территории консерватории имени Петра Чайковского.

"За последние два года основная часть работ, которые были связаны с реставрацией и реконструкцией первого и третьего учебных корпусов, действительно завершена. Вся эта работа проводилась под патронажем Министерства культуры Российской Федерации. В состав реставрации входила пристройка, которая позволила большую часть административных помещений перенести в неё, тем самым освободив площадь для учебного процесса",- сообщил проректор по административно-хозяйственной работе Московской Государственной консерватории имени Чайковского Олег Лянг.

За два года ремонтных работ учебный процесс не прерывался. В течение этого времени специалистами было завершено 60 помещений различного назначения. Олег Лянг добавил, что также были отремонтированы кровля и фасад здания. Инженерные коммуникации были заменены на новые, налажена система кондиционирования помещений.

-- Сергей Дружинин


← Новый звук. В парке «Фили» после реконструкции открылся «Фили-Холл»

→ В июне число регистраций ипотек в Москве выросло на 15,4% за месяц