Собянин утвердил проект реорганизации промзоны «Курьяново»

20.07.2022 События

Собянин утвердил проект реорганизации промзоны «Курьяново» Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект реорганизации промзоны «Курьяново». Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы утвердило проект реорганизации территории производственной зоны «Курьяново» площадью 50,3 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что реорганизуемая территория расположена на юго-востоке Москвы в районе Печатники. С севера она ограничена Москвой-рекой и ул. Гурьянова, с юга - Проектируемым проездом №5112, с востока - ул. Шоссейная, с запада - природной зоной. Порядка 25% этой территории в настоящее время занимает производственно-складской комплекс «Печатники», созданный на базе АО «Специализированный застройщик «Заречье» - бывшего деревообрабатывающего завода, построенного в 60-70-х годах XX века.

«Проект планировки предусматривает создание современного жилого квартала с необходимой социальной инфраструктурой. Предполагается строительство свыше 350 тыс. кв. м жилья, школы на 775 учеников, детских садов на 350 детей, офисного и многофункционального центров, многоуровневых паркингов», - отмечается в тексте.

В пресс-службе добавили, что часть действующих производственных объектов подлежит реконструкции. Также будет создан производственный технопарк и построен новый цех.

«Запланирована и реконструкция прилегающей улично-дорожной сети. В частности, Проектируемый проезд №5112 будет расширен до четырех полос движения - с устройством велопешеходных дорожек, установкой четырех светофоров и шести современных остановок НГПТ. Появится новая улица длиной 730 м от существующего тупика до Проектируемого проезда №5112. Реконструируют местный проезд с ул. Шоссейная длиной 160 м», - говорится в тексте.

Дополняется, что для наземного городского пассажирского транспорта обустроят отстойно-разворотную площадку и конечную станцию. Реализация проекта планировки позволит создать комфортные условия для проживания порядка 6,2 тыс. человек и свыше 4,8 тыс. рабочих мест.


← В июне число регистраций ипотек в Москве выросло на 15,4% за месяц

→ На улице Зворыкина появится спортивный центр