Станция «Кутузовская» будущего D4 завершит создание одного из самых удобных ТПУ Москвы

20.07.2022 Транспорт

Станция «Кутузовская» будущего D4 завершит создание одного из самых удобных ТПУ Москвы Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

В районе Дорогомилово Западного округа Москвы продолжается строительство станции «Кутузовская» будущего D4. Она завершит создание одного из самых удобных транспортно-пересадочных узлов столицы.

На данный момент сотрудники РЖД уже провели геологические обследования, сетевые и подготовительные работы и приступили к работам по интеграции будущего диаметра и метро.

Этот ТПУ объединит 4 разных вида транспорта: МЦК, Филевскую линию метро, будущий D4 и наземный транспорт.


Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы рассказали, что изменится по окончании строительства станции «Кутузовская» D4:

- Во-первых, завершится интеграция всех радиальных направлений с МЦК - ТПУ расположится на новой соединительной Киевско-Смоленской ветви, которая войдет в состав D4. Во-вторых, появится пешеходная связь с улицей Кульнева - пассажирам больше не придется делать большой крюк вдоль Кутузовского проспекта и переходить дорогу по подземному переходу. В-третьих, в некоторые здания можно будет попасть, не выходя на улицу - полная интеграция транспортного каркаса в городскую застройку. Тысячи сотрудников близлежащих офисов будут пользоваться комфортным переходом.

А в новом пригородном вокзале «Кутузовская» D4 для пассажиров будут доступны 2 платформы с навесами во всю длину, надземный вестибюль с бесшовной пересадкой на метро и МЦК, пересадка на наземный транспорт в шаговой доступности.

Руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что станцию «Кутузовская» будущего D4 строят на перспективу: к 2025 году пассажиропоток здесь по прогнозам составит 16 тысяч человек, а к 2030 - может увеличиться до 25 тысяч человек в сутки.

- Новый ТПУ улучшит транспортную доступность 70 тысячам жителей района Дорогомилово. Благодаря новой станции будущего D4, которую возводят на новой соединительной Киевско-Смоленской ветви, завершится интеграция всех радиальных направлений с МЦК, - добавил он.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы


← На улице Зворыкина появится спортивный центр

→ К вводу в эксплуатацию готовится детский сад в Ново-Переделкине