Депутат Госдумы Владимир Ресин провел совещания на объектах программы «200 православных храмов»

В минувшие выходные депутат Госдумы Владимир Ресин провел на западе Москвы выездные совещания на объектах программы «200 православных храмов».

Участники совещания посмотрели, как идут работы на Мичуринском проспекте, 70, где возведен величественный храм в честь иконы Иверской Божией Матери. Храм крестово-купольный, столпообразный, пятикупольный, по индивидуальному проекту. Центральный купол выполнен в виде высокого шатра, в котором устроена звонница - это старинный русский архитектурный тип храма XV века «иже под колоколы» (в переводе «который под колоколами»). Церкви иже под колоколы — оригинальные сооружения, свойственные лишь Древней Руси и не имеющие аналогов на Западе. Самый известный храм этого типа -колокольня Ивана Великого в Кремле, под которой находится церковь Иоанна Лествичника.

Проект выполнен с учетом выгодного расположения церкви: построенная на возвышении, на пересечении двух дорог (Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского), она станет яркой архитектурной доминантой района. Вместимость храма - 1000 прихожан (800 - основной храм и 200 -нижний).

Несущие стены храма выполнены из кирпича, конструктивные детали здания - монолитные. Высота составит 57 метров, площадь - 1280 кв. м., площадь главного молельного зала - 266 кв.м. Стены храма окрашены в белый цвет, главки покрыты сусальным золотом.

Проект внутреннего убранства храма разработан академиками А.А.Живаевым и Е.Н. Максимовым, которые участвовали в воссоздании Храма Христа Спасителя.

В цокольной части здания расположился нижний храм в честь Георгия Победоносца, с крестильней.
Вместе с храмом на участке построен дом причта площадью 582 кв. м. Здесь размещены воскресная школа, хозяйственные и служебные помещения храма, трапезная, общественные уборные. Также в состав комплекса войдут церковный киоск, Святые врата и автостоянка. Храм строится при академии ФСБ.

Строительство храмового комплекса было начато осенью 2011 года.

31 июля 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня будущего храма.

25 февраля 2013 года на Престольный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери на стройплощадке были освящены 13 колоколов для будущего храма, самый большой из которых весом в 3 тонны. Первым колокола опробовал автор проекта, звонарь храма Христа Спасителя Игорь Коновалов. В настоящее время колокола подняты на звонницу.

14 августа 2013 года были освящены и установлены на купола кресты храма.

В нижнем храме Георгия Победоносца с 2013 года ведутся богослужения.

В 2015 году в День всероссийского субботника прихожанами храма совместно с префектурой ЗАО при храме был заложен народный парк (с детской площадкой, беседками и цветниками).

В настоящее время строительство храма завершено. В ближайшие дни храм будет введен в эксплуатацию.
Нижний храм (в честь Георгия Победоносца) "под ключ" сдадут к декабрю. Сейчас здесь заканчивают роспись стен, выполненная по образцам из древних афонских монастырей. В ноябре смонтируют постоянный иконостас (с афонскими иконами).

В верхнем (основном) храме постоянный иконостас установят в начале следующего года, сейчас
он в работе, и большинство икон уже написано. Знаменательно, что одна из храмовых икон
Иверской Божией Матери специально написана на Афоне для храма. Весной планируется освящение храма Великим чином.

Следующей остановкой стала площадка где возводится храм в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Храм по индивидуальному проекту, разработанному товариществом реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова». Храм однокупольный, высотой 36 метров, на 500 прихожан. К основному объему храма пристроена галерея, звонница и дом причта с трапезной. Общая площадь комплекса составляет 2088 м. Строится при поддержке Фонда Преподобного Серафима Саровского при МГИМО. 1 сентября 2012 года, к началу учебного года на участке будущего строительства был открыт временный деревянный храм.

В настоящее время заканчивается строительство храма.

Этот храм, также является университетским храмом МГИМО и возрождает традиции университетских и ведомственных храмов, возводимых по инициативам ряда высших учебных заведений, ведомств и даже родов войск.

11 сентября освятили и водрузили кресты на купола, 27 сентября - освятили и установили на колокольне 13 колоколов. Главный купол полностью облицован керамическими деталями. В настоящее время началась укладка пола внутри храма, завершается изготовление иконостаса, в ближайшее время подключат тепло.

Полным ходом идет благоустройство территории. На престольный праздник - 6 декабря планируется освящение храма Великим чином и первое богослужение.

Затем куратор программы посетил строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Храм на 300 прихожан возводится по проекту ОАО «Моспроект-2».

Приход существует с 2007 года, с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Целью прихода было в первую очередь строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского, так как на тот момент в Москве вообще не было ни одного храма святителя Спиридона (в настоящее время храм в честь этого святого построен в рамках Программы в Нагатино).

Несколько лет приход пытался согласовать участок для строительства храма в Западном округе, но получила отказы по разным точкам. Только после старта Программы удалось подобрать и согласовать участок на улице Барклая. 14 июня 2012 года прошли публичные слушания, на которых было утверждено строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского около метро Багратионовская, между улицами Сеславинской и Олеко Дундича.

Временный храм освящен 25 декабря 2013 года. До этого приход регулярно собирался на молебны под открытым небом.

При храме существует воскресная школа и художественный клуб. Регулярно проводятся богослужения.

В настоящее время начато строительство основного каменного храма, идет подготовка к работам по монолиту конструкций первого этажа здания.

В завершении участники выезного совещания посетили строительство храма в честь праведного Иоанна Русского.

В 2005 году на данной территории был возведен деревянный храм-часовня в честь Иоанна Русского на 45 прихожан, в котором в настоящее время проводятся регулярные богослужения. По инициативе прихода рядом с храмовым комплексом в этом году был установлен памятник Защитникам Родины.

При храме действуют воскресная школа, школа православной семьи, детские кружки, подростковый клуб «Парус», молодежное объединение «Верность», военно-патриотический клуб «Златоуст», социальная служба, собственное издательство. Регулярно организуются паломнические поездки.

Закладка каменного храма состоялась 7 июля 2013 года, начато строительство.

Храм пятикупольный, рассчитан на 500 прихожан, строится по проекту ОАО «Моспроект-3». Барабаны под четырьмя малыми куполами полые, в них будут устроены звонницы. Внутреннее пространство храма - бесстолпное.

На первом этаже расположены алтарь, молельный зал с северным и южным приделами, притвор с церковной лавкой, входной тамбур. На антресольном этаже расположены хоры.

В настоящее время идут внешние и внутренние отделочные работы. Установлены все пять куполов, подняты и освящены кресты (чин освящения совершил епископ Игнатий 27 октября). В ближайшее время будет подведено тепло.

Заключен договор с Палехским иконостасом. К Рождеству в храме планируется провести первую службу.

Полностью готов дом причта, который начали строить раньше, чем само здание храма. На днях, приход проведет "приемку" долгожданного приходского дома.


← Мамам и папам детей льготных категорий предлагают пройти опрос по выбору мест отдыха

→ В центральном музее Вооруженных Сил РФ состоялась встреча ветеранов с кадетами «Навигацкой школы»