Познакомиться с неочевидной классикой. В онлайн-пространстве библиотеки № 214 вышел новый обзор

Познакомиться с неочевидной классикой. В онлайн-пространстве библиотеки № 214 вышел новый обзор Фото: pixabay.com

На YouTube-канале библиотеки № 214 имени Ю. А. Гагарина вышел новый выпуск рубрики «Книжный обзор».

На этот раз филолог и сотрудник библиотеки Дмитрий Насретдинов расскажет о классической литературе. Но это будут не очевидные произведения, такие как «Война и мир» Толстого, а книги, о которых говорят не часто, но они считаются классикой.

- Почему же нужно читать классику? Для того, чтобы понять современную литературу, нужно иметь представление о литературном процессе прошлого и истории отечественной и зарубежной литературы, - считает Дмитрий. - Мы начнем с XII и закончим XX веком. Первая книга - «Слово о полку Игореве». Она как раз написана в XII веке. Многие думают, что это подделка, написанная в XVIII-XIX веках, но это не так, и это доказано отечественными литературоведами, учеными, исследователями. Древнерусская литература - огромный пласт, из которого я советую прочитать хотя бы одно произведение.

Далее Дмитрий обозревает еще 5 книг: «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева, «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького, «Донские рассказы» Михаила Шолохова, «Избранные произведения» Пантелеймона Романова, «Утрата» Владимира Маканина.

На YouTube-канале библиотеки № 214, кроме «Книжного обзора», выходят несколько разных рубрик: «Книжная распаковка», «Книжный подкаст», «Книговорот». Любители чтения могут подписаться на страницу, чтобы не пропускать новые выпуски.

-- Екатерина Магдыч


← Профессиональные вокалисты. Хор «Московского долголетия» выступит в День города

→ Навигация в метро и МЦК станет комфортнее для слабовидящих пассажиров: на станциях появятся звуковые маячки