Людмила Гусева: Рост объемов промышленного производства в Москве говорит об устойчивости экономики

Людмила Гусева: Рост объемов промышленного производства в Москве говорит об устойчивости экономики Фото: mos.ru

Рост объемов промпроизводства в Москве говорит об устойчивости экономики, что в свою очередь положительным образом сказывается на темпах импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике столичного парламента Людмила Гусева.

«В I полугодии рост объемов промпроизводства в Москве составил 8,8%, это говорит о том, что запас прочности у нашей промышленности велик, а рост устойчив, несмотря на внешнее давление и более сложную логистику. Сегодня все усилия направлены на то, чтобы обеспечить экономику необходимыми товарами, материалами, оборудованием, сервисами, созданными внутри страны, и на уровне Москвы ведется согласованная, эффективная политика поддержки этих процессов», - сказала Людмила Гусева.

Парламентарий подчеркнула, что антикризисные меры, которые были запущены в период с марта 2022 года, позволили не допустить падения уровня производства.

«Рост фиксируется в целом ряде направлений: увеличился выпуск текстильных изделий на 20,9%, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий выросло на 6%, а медоборудования - на 69% за то же время. Недостатка товаров в Москве нет и не будет», - уточнила депутат.

По словам депутата, отдельно нужно отметить, что на проектные мощности выходят предприятия фармкластера, производство медизделий, медоборудования, медпрепаратов. «Это задача первоочередной важности - локализация производства в этой сфере поможет обеспечить пациентов всем необходимым вне зависимости от внешне ситуации - как эпидемической, так и геополитической. Весь мир пережил серьезные потрясения в сфере здравоохранения в годы пандемии. Стало очевидно, что рассчитывать на глобальный рынок небезопасно. Производство важнейших лекарств, медицинских товаров должно быть локальным», - пояснила депутат Мосгордумы.

Людмила Гусева добавила, что регулярно запускаются и новые проекты, в том числе и с экологической составляющей.

По ее словам, на днях московский производитель запустил цех по переработке отходов от производства упаковочных материалов. Там будут перерабатываться отходы картонной и полимерной упаковки собственного производства, а также упаковочные материалы молочных заводов. Производитель планирует распространить расширить проекта и на потребительскую упаковку, планируемые объемы переработки - 100 тонн в месяц.

«Считаю запуск такой программы большим успехом для московской промышленности и экологии», - отметила Людмила Гусева.

Людмила Гусева также добавила, что в условиях внешнего давления и финансовой турбулентности правительством Москвы были своевременно запущены меры поддержки на уровне города: это льготное кредитование, грантовые программы, налоговые и арендные преференции, существенное снижение административных барьеров.

«Оперативное внедрение этих механизмов создало большой задел для роста в новых условиях», - заключила Людмила Гусева.


← Собянин: Реверсивное движение поездов между Каланчевской и Курской отменено на год раньше срока

→ IT-эксперт: Использование блокчейна в электронных выборах сродни полету в космос