Вопросы реновации обсудили на выставке «Город для каждого»

04.08.2022 Реновация

Вопросы реновации обсудили на выставке «Город для каждого» Фото автора

В «Манеже» на выставке «Город для каждого» эксперты обсудили важнейшие аспекты программы реновации столицы, которой исполнилось пять лет. Мероприятие состоялось при поддержке Информационного центра Правительства Москвы.

- Мы постарались с коллегами из Мосгордумы, с экспертами первого ряда простым языком, а не нормативной правовыми актами еще раз рассказать, что такое реновация, какова ее цель и каких результатов мы смогли добиться. Можно сказать, что подобрано 556 стартовых площадок на 8,5 млн. квадратных метров, уже введено 2 млн. 600 тыс. квадратных метров жилья. Уже 109 домов переселено, в расселение находится 88 тыс. человек. Это сухие цифры, но главное что мы постарались довести на этой сессии, что начальное недоверии к программе сейчас перевернулось в сторону доверия», - сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Сергей Левкин выразил уверенность, что программа реновации города Москвы будет реализована, а обязательства перед жителями выполняются под контролем экспертов. На мероприятии выступил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. Он заявил о том, что город стал лидером по обновлению жилого фонда. Программа реновации началась пять лет назад.

«Для нас как для депутатов столицы программа реновации стала вызовом с точки зрения создания юридического правового каркаса для ее реализации на территории города Москвы. Как справедливо отметил мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин, мы не могли себе позволить подвергать риску москвичей, проживающих в старых домах, иначе городу пришлось бы не ответственно и планомерно, а в авральном темпе заниматься переселением», - рассказал Алексей Шапошников.

Он добавил, что 17 мая 2017 года Мосгордумой был разработан и принят закон о программе реновации города Москвы.

В Западном административном округе столицы под программу реновации попали 559 жилых домов. Большинство из них находятся в районах: Можайский (148) и Фили-Давыдково (119).

-- Сергей Дружинин


← Депутат МГД Степан Орлов: Поступления в бюджет Москвы показали рост вне зависимости от внешних условий

→ Газета "На Западе Москвы" №26 (2022г.)