Завершена реставрация театра "Геликон-опера" в усадьбе Шахновских-Глебовых-Стрешневых

03.11.2015 Культура

В «Геликон-опере» завершены работы по реконструкции. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результат и открыл театр, которому в этом году он отмечает четверть века со дня основания.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, было бы неправильно, если бы юбилей этого уникального театра встречался в незаконченном здании, которое является настоящим архитектурным шедевром. Собянин добавил, что открытие этого театра — это важнейшее событие не только для Москвы, но и для всей страны.

Работы по реконструкции «Геликон-оперы» продолжались в течение 8 лет. За это время была восстановлена усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых, а также построено новое здание, площадью в 13 тысяч квадратных метров. Во внутреннем дворе появился зал на пятьсот мест (получил название «Стравинский»). Интерьеры усадьбы 19 века реставрировались по историческим образцам. Также был восстановлен купол малого зала, мраморные колонны, торшеры, карнизы, потолки. По окончании работ по реконструкции, общая площадь театра возросла в 5 раз.


← В Москве пройдёт V Международный Форум-выставка «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста»

→ В Москве, в День народного единства запланированы праздничное шествие и концерт