МЧС России разработаны обновленные правила использования пожарными средств защиты органов дыхания и зрения

МЧС России разработаны обновленные правила использования пожарными средств защиты органов дыхания и зрения Фото: МЧС России

Проект соответствующего приказа размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Его разработчиками предлагается определить основные принципы организации и осуществления деятельности по эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также их применению при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Как известно, свою работу пожарные выполняют в сложнейших условиях, в непригодной для дыхания среде: среди опасных факторов пожара – повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения, пониженная концентрация кислорода, снижение видимости в дыму, токсичные вещества и материалы. При этом защитить здоровье и жизнь самих огнеборцев могут средства индивидуальной защиты.

Актуальность разработанных Правил обусловлена необходимостью регулирования деятельности по использованию средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения всеми видами пожарной охраны. Документом определяются условия для безопасного использования огнеборцами таких средств при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Принятие новых правил повлечет отмену аналогичного приказа ведомства, зарегистрированного в Минюсте России в 2013 году.


← Депутат Мосгордумы Гусева: Льготное кредитование - эффективная мера поддержки столичных предпринимателей

→ Музей-заповедник «Коломенское» примет фестиваль славянского искусства «Русское поле»