Поедем быстрее. Путепровод через пути МЦД-4 в Очаково-Матвеевском открыт на 8 месяцев раньше срока

19.08.2022 Транспорт

Поедем быстрее. Путепровод через пути МЦД-4 в Очаково-Матвеевском открыт на 8 месяцев раньше срока Новый путепровод связал улицы Веерная, Матвеевская и Нежинская с проспектом Генерала Дорохова. Фото: stroi.mos.ru

Новый путепровод позволит улучшить транспортное обслуживание почти 250 тысяч москвичей, в первую очередь жителей районов Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково.

РАЙОН СТАНОВИТСЯ КОМФОРТНЫМ

«Мы реализуем большую программу по строительству путепроводов через железную дорогу. Железнодорожные пути превращаются в магистрали, по которым в тактовом режиме следуют поезда. Строятся Московские центральные диаметры, это потребовало целой программы строительства путепроводов. В настоящее время 19 из них построено, 8 находится на этапе проектирования и строительства, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Очаково-Матвеевское – не самый лучший район с точки зрения транспортной доступности, но недавно здесь была построена станция метро «Давыдково» БКЛ, реконструирована станция Матвеевская будущего МЦД-4, и вот сегодня открывается путепровод. В ближайшее время будет реализована вторая очередь дорожного строительства в этом районе, что сделает его комфортным с точки зрения транспортной доступности».


Первой по новому путепроводу по традиции прошла техника дорожных строителей. Как отметил мэр, у них в Очаково-Матвеевском ещё большие планы. Фото: stroi.mos.ru

Строительство путепровода в районе железнодорожной станции Матвеевская начали в сентябре 2020 года и завершили на восемь месяцев раньше контрактных сроков. Длина путепровода 245 м. Здесь шесть полос движения: три в одну сторону и три в другую. Рядом с ним провели реконструкцию дорог и участки улиц Матвеевской (260 м) и Веерной (235 м). В начале 2023 года планируется достроить дополнительный выезд из Матвеевского на Аминьевское шоссе, а также разворотную эстакаду, которая обеспечит съезд с проспекта Генерала Дорохова на Аминьевское шоссе и Матвеевскую улицу при движении из центра.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В рамках благоустройства территории, прилегающей к путепроводу, разобьют треть гектара газона, высадят 292 дерева: ель, клён, липу, рябину, а также 836 кустарников: дёрен, кизильник, спирею, пузыреплодник.

ПОДАРОК К НОВОСЕЛЬЮ


Во дворе нового дома на Веерной, 26А, есть детские и спортивные площадки. И здесь будет очень зелено – высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники. Фото: vk.com/mossobyanin

Также в Очаково-Матвеевском Сергей Собянин встретился с участниками программы реновации, которые переезжают в новостройку на Веерной улице. Он поздравил жильцов с новосельем и рассказал о планах по развитию района. «Думали, какой подарок сделать к вашему новоселью. И вот сделали вам новую дорогу – путепровод через железную дорогу. Сейчас можно выезжать на проспект Генерала Дорохова спокойно и ехать в центр города без всяких пробок. А через год откроем ещё МЦД-4 – это Киевское направление железной дороги, оно соединится с Горьковским. Все вокзалы Москвы будут соединены. Вы отсюда, с этой станции, до всех вокзалов, за исключением Павелецкого, сможете доехать. По тарифам метро – также удобно», – отметил мэр. Шестисекционный жилой дом на ул. Веерной, д. 26А, построили по индивидуальному проекту. Он гармонично вписался в сложившуюся окружающую застройку.

-- Богдан Зимин


← Оперативники ЗАО задержали подозреваемых в грабеже

→ МЧС России и Министерство общественной безопасности Вьетнама развивают направления сотрудничества