Урок для мам и пап. Как сэкономить, собирая ребёнка в школу


София (слева) и Рита к школе готовы. «Всё необходимое есть, остальное докупим потом», – говорит их мама Ольга. Фото: Кирилл Журавок

До начала нового учебного года остаётся всё меньше времени, а значит, пора задуматься о сборах в школу. Как всё купить и при этом ещё и сэкономить? Этот вопрос задают себе многие
родители школьников.

За рекомендациями мы обратились к экспертам из нашего округа.

СОБИРАЕМ ПЕРВОКЛАШКУ

Замдиректора Шуваловской школы № 1448 Оксана Шарапова считает, что родителям первоклашек, перед тем как составлять список покупок, нужно проконсультироваться с будущим преподавателем – он поможет определиться с базовым набором. К примеру, не все знают, что учебники детям предоставляет школа. Покупать второй комплект стоит только по собственному желанию, если родители хотят, чтобы дети занимались по ним дома. Бумажный дневник также не является обязательным. Оценки, а также задания на дом вносятся в электронный дневник. «Составляйте список покупок вместе с детьми. Объясните ребёнку, что в магазине вы вместе будете ориентироваться именно на него. Иначе можно совершить много необдуманных и порой бесполезных трат», – говорит Оксана Геннадьевна.

Покупать канцтовары и одежду лучше в разные дни. Иначе, желая приобрести всё и сразу, вы просто устанете и совершите необдуманные траты.

Подбирайте легко сочетаемые друг с другом элементы школьной одежды. Комбинируя их, удастся создавать новые образы для ребёнка. Если брюки, юбку можно купить на вырост, то в случае с обувью делать этого не следует. Туфли, ботинки должны быть точно по размеру малышу.

Канцтовары покупаем самые обычные. «Объясните ребёнку, что важен не внешний вид тетради, а её содержание, оценки, – говорит педагог. – Важно, чтобы ручки, например, были удобными, хорошо лежали в руке. Не покупайте дорогие ручки с различными аксессуарами. Они подходят для игры, но вот писать ими крайне неудобно».


Фото: Кирилл Журавок

Ранец следует приобрести с ортопедической спинкой. При бережном отношении его хватает на весь период обучения в начальной школе. Не стоит выбирать новомодные портфели-тележки. «Только кажется, что катить на колёсиках их удобно и просто. Но вы представьте, что ребёнку такой саквояж придётся таскать с этажа на этаж», – предупреждает Оксана Геннадьевна. Портфель со светоотражающими полосами будет стоить дороже. Лучше купить ленту отдельно и пришить её или приклеить самостоятельно.

ЧЕГО ХОТЯТ СТАРШЕКЛАССНИКИ?

Собирая в школу старшеклассника, важно ориентироваться на его мнение, считает замдиректора школы № 1465 им. адмирала Н. Г. Кузнецова Анна Каменская. «Ваш уже большой ребёнок знает, к примеру, тетради какого формата ему нужны. Он также сможет выбрать удобный для него рюкзак или сумку», – говорит Анна Владимировна. Если для покупок вы выбираете интернет-магазины, позвольте старшекласснику выбрать товары самостоятельно, а потом вместе просмотрите содержимое корзины. «Онлайн-шопинг позволяет сэкономить массу времени. Сравнив цены, вы выбираете наиболее приемлемые. А при доставке есть время неспешно рассмотреть товары, оценив их качество, отсутствие брака», – отмечает Анна Каменская.

СЛОВО – МАМАМ

Ольга Короткова, район Ново-Переделкино:

– У меня трое детей, каждый год в школу собираемся. Мой главный совет родителям – не спешите всё купить до 1 сентября, когда ценник на них довольно высокий. Купите самое необходимое, а остальное докупите позже, когда начнутся распродажи. И можно попробовать объединиться с родителями в классе и приобрести всё оптом – экономия очень существенная.

Елена Бритова, район Проспект Вернадского:

– В районных отделах соцобеспечения многодетным семьям каждый год к 1 сентября выдают наборы канцтоваров, рюкзаки. Это существенная помощь. Также мы многие товары приобретаем через группы в соцсетях, участники которых отдают не нужные им вещи в хорошем состоянии, с удовольствием обменивают на что-то, им необходимое.

-- Ирина Михайлова


← Ночной автопробег прошел по улицам Москвы ко Дню российского флага

→ Кристальных капель хоровод. Где в Дорогомилове заработали новые фонтаны