Новые маршруты. Как МЦД-4 изменит жизнь районов запада Москвы

25.08.2022 Транспорт

Новые маршруты. Как МЦД-4 изменит жизнь районов запада Москвы

Запуск МЦД-4 улучшит транспортную доступность для более 340 тысяч жителей района Дорогомилово, Раменки и Очаково-Матвеевское.

Сейчас по территории этих районов проходят Калининско-Солнцевская, Арбатско-Покровская, Сокольническая, Филевская линии Московского метрополитена, БКЛ, МЦД-1 «Белорусско-Савеловский», а также МЦК. А в конце 2023 — начале 2024 года местные жители смогут воспользоваться МЦД-4.

Преобразятся станции Поклонная, Минская, Матвеевская. «Обновления коснутся подвижного состава, самих станций и новой билетной системы — у пассажиров появится городской транспорт с тактовым расписанием и возможностью оплаты по карте «Тройка» с бесплатной пересадкой на метро и Московское центральное кольцо», - рассказали нам в пресс-службе МЦД.

Станция Москва-Сортировочная в прошлом году была переименована в Поклонную. В будущем ее перенесут ближе к метро «Парк Победы». Это будет новый современный пригородный вокзал. Кроме того, у жителей появится удобный и безопасный пешеходный переход через ж/д пути. Сейчас они разделяют два соседних района — Раменки и Дорогомилово.

Напомним, что Матвеевскую Киевского направления открыли после реконструкции в 2021 году. Здесь возвели пригородный вокзал площадью 5,9 тыс. кв. метров, который сможет справиться с растущим пассажиропотоком. Две новые платформы оснащены навесами на всю длину, выйти к ним можно через пассажирский терминал с тремя кассами, информационными табло, автоматами, турникетами, туалетными комнатами и крытым надземным переходом. Здесь так же есть касса для маломобильных граждан, эскалатор и лифты. Для комфорта пассажиров в зимнее время предусмотрены тепловые завесы и инфракрасные обогреватели.

А в апреле этого года открыли пригородный вокзал Минская. Он стал основой нового ТПУ с удобной пересадкой на Солнцевскую линию метро и автобусные маршруты. Здесь расположена платформа с навесом на всю длину, защищающим от осадков, теплый пассажирский терминал с турникетами, кассами и санузлами, лифты и эскалаторы. Пересадка между метро и станцией занимает всего минуту. На втором этапе строительных работ здесь появится еще одна платформа и вестибюль. Уже в этом году Минской будут пользоваться более 8,5 тыс. пассажиров в сутки, а к 2030 году пассажиропоток возрастет до 22 тыс. человек.

В скором времени в Дорогомилове  откроется станция Кутузовская — сейчас она активно строится. «У пассажиров появится новый транспортный узел, где будет создано единое комфортное бесшовное пространство с современной инфраструктурой и множеством вариантов пересадок между МЦК, метро, будущим МЦД-4 и наземным транспортом, - сообщают в пресс-службе Московских центральных диаметров. - С созданием Кутузовской D4 также завершится интеграция всех радиальных направлений с МЦК. Транспортно-пересадочный узел расположится на новой соединительной Киевско-Смоленской ветви, которая войдет в состав МЦД-4».

Появится пешеходная связь с улицей Кульнева, благодаря чему пассажирам больше не придется делать большой крюк вдоль Кутузовского проспекта и переходить дорогу по подземному переходу. В некоторые здания можно будет попасть, не выходя на улицу.

Станция Кутузовская будет оборудована двумя платформами с навесами на всю длину, надземным вестибюлем с пересадкой на метро и МЦК. Кутузовскую будущего МЦД-4 строят с расчетом на увеличение пассажиропотока в будущем: к 2025 году по прогнозам он составит 16 тыс. человек, а к 2030 может увеличиться до 25 тыс. человек в сутки.

«По поручению Сергея Собянина мы продолжаем развивать проект Московских центральных диаметров. МЦД-4 «Киевско-Горьковский» объединит семь столичных вокзалов и несколько крупных ТПУ», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

С запуском четвертого диаметра местные жители получат возможность строить альтернативные маршруты — для этого создают новую Киевско-Смоленскую соединительную ветвь, которая позволит поездам следовать из Апрелевки в Железнодорожный. Поезда до Киевского вокзала сохранятся тоже.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба МЦД


← Депутат МГД Орлов: Развитие транспортного каркаса Москвы ведется с учетом экологических требований

→ XX Московский фестиваль прессы пройдёт 27 августа в парке на Поклонной горе