Стоп, снято! На «Мосфильме» завершается возведение киноконцертного комплекса и съёмочного павильона


За новым арт-объектом «Камера» – готовящиеся к открытию киноконцертный зал и съёмочный павильон. Если у Мосгосстройнадзора не будет замечаний, то уже 1 сентября киношники отметят новоселье.

Мы побывали на строительной площадке вместе с инспекторами Мосгосстройнадзора, которые сейчас проводят итоговую проверку здания.

Пресс-тур в знаменитый киноконцерн организовал Информационный центр правительства Москвы.

«Оцениваем готовность инженерных систем, процесс пусконаладочных работ. Если нарушений не выявим, то к 1 сентября будет получено заключение о соответствии объекта техническим требованиям. И тогда киношники могут справлять новоселье», – говорит председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Игорь Войстратенко. Киноконцертный зал и павильон № 17, объединённые между собой, заметны издалека. Современный дизайн, гармоничное сочетание витражного остекления и панелей из натурального известняка придают зданию лёгкость и ощущение невесомости. У входа уже работает сухой фонтан. Особую роль играет ландшафт: на склонах рядом с павильоном, будто кадры из фильма, раскинулась берёзовая роща.

Работу оборудования отслеживают по датчикам. Так, с приходом холодов умная система сама определит, когда нужно включить подогрев уличных дорожек, чтобы на них не было снега и льда. В просторном холле на первом этаже яркий акцент – лестница, выполненная в красных тонах. Поднимаясь по ней, чувствуешь себя гостем звёздного фестиваля. Проходим в самый большой кинозал. Он рассчитан на 522 места.


Всё для удобства зрителей: ширина кресел увеличена, между рядами много места, суперсовременные изображение и звук.

«Всё здесь обустроено по самым современным технологиям. Экран размером 20х10 м покрыт полотном с микроперфорацией, что позволяет лазерному проектору с разрешением 4К давать очень хорошую картинку. Звуковая система «Долби этмос» обеспечивает качественный объёмный звук», – продолжает экскурсию Игорь Михайлович.


Территория у комплекса манит отдыхающих. Сухой фонтан, полевые цветы, берёзы – оазис в центре мегаполиса.

Этажом выше ещё три кинозала. По внутреннему коридору проходим в съёмочный павильон № 17. Его площадь поражает – 3,5 тыс. кв. м, высота – 16 м. Можно строить декорации масштабом с пятиэтажный дом! Это один из самых больших павильонов в Европе. Работа всех систем, включая освещение и климатконтроль, автоматизирована. Так что ждём кино.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Юлиана Княжевская: Нижегородский район будут развивать по программе комплексного развития территорий

→ В Западном округе проходят проверки противопожарной безопасности гостиниц и хостелов