Андрей Бочкарев отметил широкое применение ТИМ в сфере столичного строительства

29.08.2022 События

Андрей Бочкарев отметил широкое применение ТИМ в сфере столичного строительства Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

С начала года на экспертные процедуры в Москве поступило свыше 30 стройпроектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования (ТИМ).

Внедрение информационных технологий ведется на протяжении последних 5 лет, а в области экспертизы проектов на базе Мосгосэкспертизы – с 2012 года. «В перспективе цифровизация строительной сферы поспособствует снижению административных барьеров, сокращению длительности инвестиционно-строительного цикла, повышению качества проектных работ и последующей эксплуатации. Уже сейчас ТИМ позволяет более оперативно отследить и устранить коллизии в строительных проектах», – отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По словам директора ГБУ «ГлавАПУ» Дмитрия Чумачкова, благодаря цифровизации оборот бумажных документов у столичных проектировщиков сократился почти на 2/3. «В настоящее время продолжается процесс цифровизации работы проектировщиков и архитекторов. Только с начала этого года бумажный документооборот у московских проектировщиков сократился на 60% – с 20 до 9 тысяч листов ежемесячно», – заявил он.

Андрей Бочкарёв, напомнил, что в настоящее время в строительном комплексе Москвы реализуются свыше 50 проектов с применением технологий информационного моделирования, среди которых и, например, новые дома по программе реновации.

Раннее глава Москомэкспертизы Анна Яковлева отмечала высокий уровень проработки BIM-моделей, поступающих на рассмотрение.


← Ракова сообщила о внедрении нового алгоритма работы приемных отделений в 30 стационарах Москвы

→ В этом году москвичи чаще всего покупали недвижимость в Подмосковье, Тверской области и Краснодарском крае