Депутат МГД Гусева: Столичная система помощи в трудоустройстве эффективна и приносит результат

Депутат МГД Гусева: Столичная система помощи в трудоустройстве эффективна и приносит результат Фото: Официальная страница Людмилы Гусевой ВКонтакте

Эффективные и постоянно совершенствующиеся меры по борьбе с безработицей позволяют защитить москвичей от потенциальных потрясений. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Сегодня Москва находится на высоких позициях по эффективности мер борьбы с безработицей, опережая такие города как Токио, Сидней и Нью-Йорк. Показатель безработицы в 2,2% демонстрирует, что созданная в столице система помощи в трудоустройстве результативна, причем не только в кризисные периоды. Она работает постоянно, и именно поэтому мы лучше других городов и стран прошли испытание пандемией. Сейчас, ввиду санкционного давления, когда многие западные компании покинули российский рынок, служба занятости продемонстрировала свою оперативность, гибкость и эффективность», - сказала Людмила Гусева.

Депутат подчеркнула, что в Москве создана целая экосистема решений, служб и сервисов, решающих проблемы трудоустройства жителей.

«Специалисты центров занятости работают в городских центрах «Мои документы», также функционируют специальные центры, где доступны дополнительное обучение и переквалификация. Москвичам не просто помогают в поиске работы, адаптации на новом месте, но дают возможность начать новую карьеру», - пояснила председатель профильной комиссии.

Депутат также добавила, что в среде кадровых специалистов принято говорить о проактивном поиске работы.

«Однако в этом году проактивные меры коснулись и самого направления борьбы с безработицей: в Москве целенаправленно выявляли проблемные зоны, ниши, шли навстречу людям при первой возможности. Прийти на предприятие, попавшее в группу риска, предложить альтернативные рабочие места сотрудникам, а руководству - готовые решения по переводу специалистов - это шаги, которые в корне изменили подход. Помощь пришла по адресу, и результат этой работы в Москве уже виден», - подчеркнула парламентарий.

Также Людмила Гусева отметила, что проактивная работа по профилактике безработицы и поддержке москвичей на рынке труда должна быть продолжена.

«Доступные и высококачественные программы повышения квалификации, получение новых, востребованных специальностей, тренинги по развитию метанавыков - это то, что нужно человеку в течение всей жизни, и эту работу нужно продолжать, поддерживать людей в этом желании. Учиться в течение всей жизни - это новая норма, и она должна позитивно оцениваться обществом», - заключила Людмила Гусева.


← Более 11 тыс человек обеспечат безопасность 1 сентября в Москве и свыше 13 тыс - на выборах

→ Первый раз в первый класс. Педагог-психолог из Дорогомилова делится советами